Новости партнеров
Туризм

Япония может ввести безвизовый въезд для россиян

15.02.2019 09:26|ПсковКомментариев: 8

Японская газета Санкэй со ссылкой на источник в правительстве страны сообщила о обсуждаемых планах отменить краткосрочные визы для россиян. Издание отмечает, что глава МИД Японии Таро Коно планирует обсудить этот вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в понедельник, 18 февраля, в Мюнехене.

По данным СМИ, россиянам могут разрешить въезд в Японию без визы на срок до 90 дней. Однако предварительно необходимо зарегистрировать загранпаспорт в консульских учреждениях.

Уточняется, что подобный визовый режим в Японии действует с ОАЭ и Индонезией.

Вероятнее всего, утверждает издание, мера поможет смягчить переговоры между странами по поводу территориальной принадлежности Курильских островов.

В ноябре прошлого года Владимир Путинпровел встречу с премьером Японии Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сингапур. По итогам переговоров он заявил, что Япония готова вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года. Впоследствии японская Asahi Shimbun сообщила, что Абэ в ходе переговоров с президентом РФ пообещал, что в случае передачи российской стороной части Курильских островов там не будут размещены военные базы США.

В январе Путин и Абэ поручили своим помощникам и руководству МИД двух стран согласовать переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года. Согласно документу, остановившему войну между СССР и Японией, российская сторона соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи. Условием для передачи островов было подписание мирного договора между странами. 30 декабря агентство Kyodo сообщило, что Москва намерена завершить создание единой оборонительной системы Курильских островов и Охотского моря до 2020 года

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей