Новости партнеров
Туризм

Военно-исторический фестиваль «Хельга» в десятый раз пройдет 13 июля в поселке Выбуты

20.06.2019 08:12|ПсковКомментариев: 0

Военно-исторический фестиваль «Хельга» в юбилейный десятый раз пройдет 13 июля в поселке Выбуты, в 15 км от Пскова. Как сообщил Псковской Ленте Новостей организатор фестиваля, руководитель областной общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев, в этом году основные мероприятия состоятся в субботу, и бесплатные автобусы к месту фестиваля и обратно будут только в этот день.

Он уточнил, что автобусы будут поданы к 9.45 на площадь Ленина. Отправление в 10.00.

Стоимость входных билетов будет такой же, как и в прошлые года: до 7 лет - бесплатно, с 7 до 13 лет - 50 рублей, с 14 лет - 200 рублей.

Во второй день, 14 июля, зрители также могут посетить фестиваль, но, по словам Василия Мизгирева, программа второго дня будет намного скромнее. Автобусы во второй день не предусмотрены.

Цена входных билетов на второй день будет варьироваться от 50-100 рублей, в зависимости от того, что решат продемонстрировать реконструкторы.

Предусмотрены парковка для автотранспорта, охрана, пункты питания и биотуалеты. Проведена санитарная обработка поля от клещей и мошек. Будет открыт «лагерь туристов».

Подробнее о программе и интерактивных площадках организаторы пообещали рассказать подробнее позднее.

Напомним, «Хельга» проводится ежегодно в погосте Выбуты (15 км от Пскова), на родине Великой княгини Ольги. Главная цель фестиваля - создание музея под открытым небом на месте рождения Великой княгини и ее внука Владимира, а также привлечение внимания общества к истории своей Родины и соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи. Каждый год в Выбуты приезжают реконструкторы из разных регионов России и ближнего Зарубежья, чтобы показать гостям фестиваля эпоху княгини Ольги, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей