Новости партнеров
Туризм

Ростуризм объявил о сборе заявок для безвизовых поездок в Иран

13.09.2022 13:19|ПсковКомментариев: 0

Ростуризм начал собирать заявки от туроператоров из Москвы и регионов, готовых отправлять россиян в Иран и принимать в России иранских туристов в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

«В прошлом году вступило в силу соглашение о взаимных безвизовых групповых туристических поездках граждан России и Ирана. Этот механизм, разработанный Ростуризмом по аналогии с китайским, позволяет российским туроператорам принимать в России и отправлять в Иран туристические группы от пяти до 50 человек без необходимости оформления визы», - написала она в своем Telegram-канале.

Для подачи заявки туроператор должен до 15 октября 2022 года направить в свои региональные органы власти в сфере туризма наименование организации на русском и английском языках, реестровый номер, телефон и электронную почту, образец оттиска печати. Зарина Догузова отметила, что туроператоры должны состоять в едином федеральном реестре туроператоров и осуществлять деятельность в сфере международного въездного и выездного туризма.

«Списки туроператоров мы передадим иранской стороне. Рассчитываем, что уже к новому году наши туроператоры смогут начать полноценную работу в рамках безвизового соглашения с Ираном», - добавила Зарина Догузова.

Как уточняет «Интерфакс», с 1 июля 2021 года между Россией и Ираном действует соглашение о безвизовых групповых поездках. В его рамках группы, в которых не менее пяти и не более 50 человек, могут посещать другую страну без виз с туристическими целями на срок не более 15 дней. Возглавлять группу должен представитель направившей ее туристической организации. Во время пребывания на территории другой страны поездка должна проходить только в составе группы.

Ежегодно Ростуризм утверждает список турфирм, имеющих право формировать такие группы. Списки утверждаются в течение 30 дней с даты получения. Иран - одна из стран, с которой у России есть прямое авиасообщение. Рейсы из Тегерана в Москву и Петербург выполняют иранская авиакомпания Mahan Air и российский «Аэрофлот».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей