Новости партнеров
Туризм

Елка Пскова и европейских городов: сравниваем

12.12.2013 11:35|ПсковКомментариев: 8

В Пскове установка новогодней ели в полном разгаре, а во многих европейских городах зеленая красавица уже давным-давно «вознеслась главою непокорной» на центральных площадях и улицах.

Какие же они – елки Европы-2014?

РИГА

Место, где была впервые установлена рождественская елка, достоверно известно и его можно увидеть и сегодня, отправившись в Ригу. Именно здесь впервые украшенная елка была установлена в 1510 году немецкими купцами.

В Риге с 5 декабря до 12 января проходит четвертый фестиваль объектов окружающей среды «Путь Рождественских елок», на котором представлены работы профессиональных художников и студентов Латвийской Академии художеств – объекты дизайна среды, поражающие оригинальностью идей и многообразием используемых материалов. В рамках фестиваля художники представят нашему вниманию несколько десятков дизайнерских объектов - Рождественских елок, создающих особое настроение и раскрашивающих город в яркие праздничные цвета.

Так, в рамках фестиваля у Дома конгрессов установили елку по проекту погибшей в Золитуде художницы Дайны Скадмане «Рождественская елка на ветру». Инсталляция установлена в память всех жертв трагедии, в том числе и в память самой Дайны.

«Эта елка должна заставить человека видеть мир вне его рамок, потому что не все должно быть основано на логике. Елка динамичная, потому что подвержена факторам внешней среды, например ветру, она дает ощущение нематериального», — так о своей работе говорила погибшая студентка Художественной академии Дайна Скадмане, молодая и талантливая художница.

Стоимость поездки в Ригу со «Славянским туром»: от 4400 рублей(подробнее – ЗДЕСЬ). Новый год в Юрмале – от 10800 руб. (подробнее – ЗДЕСЬ).

ПРАГА

Главная елка Праги на площади с конца ноября. Ее окружает шумный рождественский базар. Возраст чешской елочки - более 60 лет, высота 22 метра, а вес около 7 тонн.


В этом году, как и обычно, при срубке елки использовали ручную пилу и топор из музея лесозаготовок в замке в Rataje над Sazavou, и которые которые были сделаны в 1912-1913 году.

Рождественская елка для Праги, по мнению специалистов, должна отвечать нескольким критериям. В дополнение к эстетической и представительной внешности, ей также пришлось пройти тщательную дендрологическую экспертизу в Менделовом университете в Брно.

Стоимость поездки в Прагу со «Славянским туром»: от 18300 рублей с человека (29.12 на 5 дней, 2-местное размещение с завтраком).

ПАРИЖ

В Париже ведущие мировые дизайнеры устроили парад новогодних елок «от кутюр» - из сладостей, тканей, роз, золота и, что удивительно, даже из хвойных деревьев. Восемнадцатая по счету выставки позволила таким мастерам дизайнерского цеха, как Жану Полю Готье, Кензо Таккадо, Стефану Роллану, Стелле Каденте, Массати и другим представить плоды собственной фантазий в период отдыха от создания сезонных коллекций одежды. 

Как отмечают обозреватели, среди представленных рождественских красавиц было очень трудно найти творение, хотя бы отделено напоминающее традиционную ёлку. К примеру, только Жан Поль Готье использовал обычную ёлку для создания композиции, которую облачил в золотой женский корсет.

Стоимость поездки в Париж со «Славянским туром»:от 31000 рублей с человека (31.12 на 6 дней, 2-местное размещение с завтраком).

ТАЛЛИН

16-метровая елка, которая с середины ноября украшает Ратушную площадь эстонской столицы, росла на улице Кангру, 5 в деревне Ваэла (Кйилиская волость). Как и в предыдущие годы, был проведен конкурс кандидатур на новогоднюю елку. В нынешнем году на него поступили лишь шесть предложений. Ни одно из них не было признано подходящим. Зеленую красавицу случайно обнаружил один из сотрудников Кесклиннаской управы Таллина во время поездки по волости.

Ель украшает новое особенное световое оформление. Если раньше освещение рождественской ели сливалось с иллюминацией рынка, то теперь, по замыслу дизайнеров, оно должно стать доминирующим, светлым и радостным пятном.

Стоимость поездки в Таллин со «Славянским туром»: от 4200 рублей (подробнее – ЗДЕСЬ).

ИТАЛИЯ

В Италии уже зажгли самую большую ёлку в мире. Она находится в Губбио (Умбрия). Эта необычная ель представляет из себя силуэт на южном склоне горы Инджино, созданный из 1040 неоновых огней, соединенных между собой электрическим кабелем длиной более 19 км.

Елка высотой 950 м и шириной 450 м, а также украшающая ее верхушку рождественская звезда, меняют свой цвет каждые 5 минут. Эта ель украшает гору над Губбио уже более 30 лет, а в 1991 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая новогодняя елка в мире. Любоваться уникальной новогодней елкой можно будет до 10 января. 

Установлена елка и в Ватикане. Площадь Святого Петра в Ватикане теперь украшает рождественская елка. 25-метровая ель весом более семи тонн и возрастом 45 лет прибыла в Ватикан из города Вальдмюхен (Бавария). Стоять она будет до 2 февраля, когда отмечается католическое Сретение.

Стоимость поездки в Италию (Римини) со «Славянским туром»:от 23400 рублей с человека (2-местное размещение с завтраком).

ВЕНА

По традиции, которая берет начало с 1959 года, дерево для праздника предоставляет одна из федеральных земель. На этот раз 120-летняя лесная красавица прибыла из Зальцбурга. Ее длина - 27 метров, вес - 5 тонн. Елка осветилась тысячей лампочек 17 ноября.

Стоимость поездки в Вену со «Славянским туром»: от 39300 рублей с человека (02.01 на 8 дней, 2-местное размещение с завтраком).

***

Елок много не бывает – как и путешествий! До Нового года остались считанные дни, но успеть найти выездной тур еще возможно! Подарите себе настоящую волшебную сказку с помощью компании «Славянский тур»!

Главный офис турфирмы «Славянский Тур» находится на улице Петровская, 31. Телефон: (8112) 79-30-97. 

Офис  на первом этаже ТК «ПИК 60». Телефоны: (8112) 700-700, (8112) 700-792. 

Офис на Октябрьском проспекте, 27-а. Телефоны:  (8112) 62-15-15, (8112) 62-14-14.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте турфирмы www.slavtour.ru/ или в группе «ВКонтакте» «Славянский Тур» приветствует Вас!».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей