Новости партнеров
Культура / Краеведение

Вопрос о трех памятных досках на здании школы №1 может решить только Псковская городская Дума

22.03.2013 17:28|ПсковКомментариев: 12

Вопрос о памятных досках Владимиру Брадису, Августу Летавету и Семену Антонову на здании школы №1 в Пскове может решить только Псковская городская Дума, сообщила Псковской Ленте Новостей секретарь общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников в г. Пскове Людмила Владимирова.

По ее словам, на данный момент в комиссию поступили заявления только на установку памятных досок А. Летавету и С. Антонову.  «С администрацией школы №1 налажено взаимодействие, нам известно, что документы на установку мемориальной доски В. Брадису готовятся», - отметила Л. Владимирова и сообщила, что по мере поступления заявления, оно также будут рассмотрено комиссией.

«Решение комиссии, в которую входят специалисты, представители науки, краеведы, носит лишь рекомендательный характер. Говорить об установке мемориальных досок можно будет лишь после принятия Псковской городской Думой, куда и направляются документы после рассмотрения комиссией, соответствующего решения», - подчеркнула секретарь общественной комиссии.

Людмила Владимирова добавила, что в связи с тем, что расходы на изготовление, установку и торжественное открытие не были заложены в бюджет на 2013 год, говорить о финансировании данных мероприятий сложно. В то же время, по ее словам, Псковское отделение Союза краеведов России предлагает найти деньги самостоятельно.

Напомним, региональное отделение Союза краеведов России неоднократно проявляло инициативу по установке памятных досок Владимиру Брадису, Августу Летавету и Семену Антонову на здании школы №1, учениками которой все они являлись.

Отметим, Владимир Брадис - математик с мировым именем, автор нескольких школьных учебников и «Четырёхзначных математических таблиц». 2013 год объявлен ЮНЕСКО Годом математики.  С вопросом об установке памятной доски математику с мировым именем администрация школы обращалась к главе города Ивану Цецерскому.  

В 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения специалиста в области гигиены труда, действительного члена Академии медицинских наук СССР, Лауреата Государственной и Ленинской премий, Заслуженного мастера спорта по альпинизму Августа Летавета, имя которого тесно связано с Псковом. В связи с этим краеведы предлагают открыть в его честь памятную доску на здании школы №1 города Пскова. «Текст доски может быть таким: “В Псковской губернской гимназии с 1907 по 1912 годы учился Август Андреевич Летавет, будущий академик АМН СССР, Лауреат Государственной и Ленинской премий, Заслуженный мастер спорта по альпинизму”», - отмечает председатель регионального отделения союза краеведов России Тамара Вересова.

В рамках Четвертых Псковских региональных краеведческих чтений планируется открыть памятную доску полярнику Семену Антонову, именем которого названа бухта на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Союза краеведов России, мемориальная табличка появится на здании псковской школы №1, где в 20-е годы прошлого века учился будущий исследователь Арктики. Как отметили в региональном отделении Союза краеведов России, идеей установки памятной доски своему знаменитому земляку заинтересовались стругокрасненские власти, выразившие готовность принять в этом участие. 
 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей