Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Псковской области стартует XIII конкурс «Юный краевед»

26.09.2013 11:14|ПсковКомментариев: 0

В конце сентября в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. Каверина стартует XIII областной конкурс «Юный краевед». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, в этом году мероприятие посвятят 100-летию начала Первой мировой войны и 70-летию полного освобождения Псковщины от немецко-фашистской оккупации в период Великой Отечественной войны.

Организаторами конкурса выступает библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственное управление образования Псковской области, Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Псковский государственный университет, Псковский филиал Российской международной академии туризма.

Среди целей конкурса развитие творческой активности детей и молодежи Псковской области, формирование их гражданской позиции по отношению к родному краю на основе глубокого знания его истории.

«Юный краевед» способствует популяризации фондов краеведческой литературы региональных и муниципальных библиотек, формирует условия  выявления талантливых детей, их дальнейшего интеллектуального и профессионального роста, приобщает учащихся к широкому кругу исторических источников, способствует развитию информационной грамотности и коммуникативных навыков.                                                             

Участниками могут стать учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, вузов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества).

Организация конкурса традиционно проходит в три этапа. Первый - на уровне образовательного учреждения, письменный. Проводится педагогическим коллективом по вопросам, представленным оргкомитетом. Результаты подводятся на местах, и не более трех лучших работ от учреждения присылаются до 30 декабря в оргкомитет конкурса. Авторы этих работ становятся участниками второго этапа. Второй - заочный, в форме реферата. Победители первого этапа представляют рефераты в оргкомитет не позднее 1 марта 2014 года. Тему реферата участник выбирает сам, взяв за основу проблематику, предложенную оргкомитетом конкурса, или другую в рамках заявленной темы. Работы оцениваются жюри в баллах. Результаты и списки участников третьего тура сообщаются в учебные заведения не позднее, чем за месяц до третьего этапа.

Третий  -  областной, очный, письменный. Проводится жюри в Областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (г. Псков, Октябрьский проспект, д.7А) по заданиям, предложенным жюри по согласованию с оргкомитетом.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей