Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Пскове появилась памятная доска академику, секретному физику Сергею Векшинскому

22.10.2014 13:42|ПсковКомментариев: 5
В Пскове на доме №22 по Октябрьскому проспекту появилась мемориальная доска академику Сергею Векшинскому. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественное открытие доски состоялось 22 октября.
 
 
В этом доме 15 (27) октября 1896 года родился будущий ученый. Мероприятие проходит в рамках Пятых региональных краеведческих чтений, которые прошли в Великих Луках.
 
Эта памятная доска – дар городу НИИ вакуумной техники им. С. А. Векшинского (Москва), потому в церемонии ее открытия принимает участие заместитель директора НИИ ВТ им. С.А. Векшинского Сергей Нестеров. 
 

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин отметил,  Сергей Аркадьевич Векшинский - один из выдающихся земляков, благодаря которому город Псков очень богат на историю. «Историю создают конкретные люди», - заметил Г. Турчин и добавил, что академик пережил и репрессии, но не сломался, а остался верен своей эпохе.

Председатель регионального отделения Союза краеведов России, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова рассказала, что имя Сергея Аркадьевича открыл для псковичей краевед Натан Левин чуть более трех десятилетий назад. «Сегодня имя его станет достоянием всех псковичей. Мы сегодня отдаем долг нашему выдающемуся земляку», - заметила она.

Почетный гражданин Пскова Натан Левин признался, что он счастлив появлению мемориальной доски в честь академика Сергея Векшинского. «Это великое дело, о котором мы мечтали очень долго. Он очень любил Псков и это здание», - подчеркнул он и поблагодарил всех, благодаря кому открытие этой доски стало возможным.

Далее всех приветствовал гость - заместитель директора НИИ ВТ им. С.А. Векшинского Сергей Нестеров. По собственному замечанию, он приоткрыл для псковичей завесу тайны - Векшинский был секретным физиком, его работы остаются актуальными и по сей день.

Кроме того, отметил он, ученый был творческим человеком, неплохим художником. У Сергея Нестерова сохранились акварели академика, которые он сегодня представит в Пскове. «Сергей Аркадьевич был человеком очень скромным», - заметил он и добавил, что в институте до сих пор чтят его традиции.

В заключение все присутствующие возложили к доске цветы.

Добавим, сегодня в 14.00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василева пройдет встреча с С. Нестеровым, который расскажет о пути в науку С. Векшинского, выдающегося ученого в области электроники и вакуумной техники, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной (трижды) премий.
 
В 16.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) состоится собрание краеведов региона. В программе: краткий отчет об основных событиях в 5-летней деятельности Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР); презентация альманаха «Псковский летописец» №9 и сборника «Четвертые Псковские региональные краеведческие чтения»; представление других новинок краеведческой литературы (Струги Красные, Холомки). На все эти мероприятия приглашаются все, кого интересует история Псковского края.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей