Новости партнеров
Туризм

Псковские ремесленники объединились в палату

22.03.2012 15:03|ПсковКомментариев: 5

В Псковской области зарегистрирована Псковская ремесленная палата. Организация имеет юридическую форму некоммерческое партнерства и объединяет псковских ремесленников, сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела творческих индустрий госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Екатерина Татаринова.

Два месяца ушло на регистрацию этой общественной организации. Перед этим местные ремесленники – кузнецы, керамисты и мастера ручной работы – обсуждали необходимость подобного объединения для совместного отстаивания интересов отрасли на специальном семинаре, проводимом госкомитететом по туризму. Официально зарегистрирована Псковская ремесленная палата была 20 марта.

Председателем палаты стал предприниматель Вадим Боровко, руководителя центра художественной керамики «Гончарный угол». По его словам, настоящий день рождения этого объединения следует отсчитывать как раз с серии семинаров и воркшопов, проведенных госкомитетом, на которых обсуждались идеи по разработке проектов развития региональных творческих индустрий. Тогда результатом этого мероприятия стало твёрдое намерение производителей медовой продукции и ремесленников создать собственные ассоциации.

Необходимость в создании общественной организации назрела давно. У мелких ремесленников, работающих разрозненно, огромное количество проблем и вопросов, решить которые в одиночку практически невозможно.

Вадим Боровко отметил, что представители власти пошли навстречу и подтвердили, что поддерживают создание организации, объединяющей творческие индустрии Псковской области и, по мере возможности, готовы оказывать им всяческую помощь в рамках мероприятий по поддержке и развитию творческих индустрий. По словам Вадима Боровко, и представители бизнеса охотнее помогают объединению, чем отдельно взятому ремесленнику.

Среди первых забот ремесленной палаты - несоответствие продукта, который они изготавливают, потребностям рынка и конкретных целевых групп, хотя творческий потенциал в области достаточно большой. Одна из глобальных проблем – реализация произведенной продукции. Поэтому в планах Псковской ремесленной палаты - создание целой системы реализации своих изделий, а также брендирование своей продукции для того, чтобы отличаться от китайских и прочих конкурентов. Ремесленники готовы также к созданию новой линейки сувенирной продукции.

В ближайшее время в сувенирном магазине по адресу: Кремль,4 для членов некоммерческого партнерства «Псковская ремесленная палата» будет представлен целый зал, где разместится выставка-продажа произведенной ими сувенирной продукции. Члены объединения представят Палату на фестивале малых городов «Гардарика» в Пскове 6 и 7 мая. Кроме того, у Палаты есть и другие планы по продвижению своей продукции.

Сегодня в состав Псковской ремесленной палаты входят 11 мастеров. Желающие оставить заявку на вступление в Ремесленную Палату могут позвонить по телефонам: 66-17-49 , +7 911-351-32-94.

Как сообщили в госкомитете по туризму, инвестициям и пространственному развитию, производители медовой продукции также готовят документы для создания ассоциации, которая объединит лучших пасечников региона и будет работать на развитие гастрономического и сельского туризма. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей