Новости партнеров
Туризм

На «Дне Скобаря» в Пскове откроется выставка «Митьки и Российская Государственность»

20.09.2013 13:21|ПсковКомментариев: 6

Уже третий раз гостями кузнечного фестиваля «День Скобаря» становятся художники «Митьки» из Санкт-Петербурга. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете праздника, 28 сентября в выставочном зале Фан-дер-Флита Псковского государственного музея (ул. Некрасова, 7) состоится открытие экспозиции «Митьки и Российская Государственность». Выставка уже побывала в Великом Новгороде, Москве, Смоленске и других городах.

Группа «Митьки», названная по имени основателя и лидера группы Дмитрия Шагина, сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века. Живопись «Митьков» 1980-х - «городской фольклор», с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Игровой, литературный характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных ими у художников «Арефьевского круга», которых «Митьки» всегда признавали своими учителями. С 1990-х группа получила признание в нашей стране и за рубежом, работы «Митьков» экспонируются на многочисленных выставках, попадают в музейные собрания.

Сегодня «Митьки» - это группа художников с нарастающей тенденцией к авторской индивидуализации. Художники: Дмитрий Шагин, Андрей Кузнецов, Андрей Филиппов, Светлана Баделина, Владимир Яшке, Александр Бушуев и многие другие.

На выставке можно будет увидеть работы, специально написанные «Митьками» к 1150-летию Российского государства, а также большие полотна, созданные на «Днях Скобаря» в 2011 и 2012 году, участниками которых по доброй традиции были «Митьки»: «Братание Митьков со скобарями», «Скобари встречают Трувора, Сенеуса и Рюрика», «Митьки помогают ликвидировать знаменитый Баториев пролом».

Торжественное открытие выставки состоится на центральной сцене фестиваля в 12.00.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: День Скобаря-2013 Третий кузнечный фестиваль «День скобаря». ВИДЕО Более 200 человек уже приняли участие в создании картины «митьков» Прожив в Пскове 25 лет, Иван Цецерский считает себя истинным скобарем В выставочном зале Псковского музея состоялось открытие выставки «Митьки и Российская Государственность» Пушечный выстрел открыл в Пскове третий «День скобаря» Символом Третьего кузнечного фестиваля стал «живой» памятник скобарю На Псковском кузнечном дворе открылась выставка «Кузнечная механика» Программа Кузнечного фестиваля «День Скобаря» Ольга Банникова рассказала, как Псков встретит День Скобаря Третий «День Скобаря» обещает быть максимально интерактивным 29 сентября в Пскове фотографы будут ловить в кадр «добрые сердца» В эфире «Ретро ФМ-Псков» расскажут о том, как Псков встретит фестиваль День Скобаря Евгений Вагин о механических новинках к «Дню Скобаря» Новинки «Скобаря» На «Дне Скобаря» в Пскове откроется выставка «Митьки и Российская Государственность» Спектакль «Ханасака» готовят для «Дня Скобаря» петербургские ходулисты «День Скобаря» в Пскове впервые отметят кузнецы из Москвы Огромный патефон и степлер изготавливают к Дню Скобаря псковские кузнецы В Пскове разыскиваются молодожены для участия в «Заковывании свадебки» в День Скобаря Гармонисты из разных районов Псковской области будут соревноваться в исполнении «Скобаря» День Скобаря в Пскове в этом году посвятят дамасской стали
Лента новостей