Новости партнеров
Туризм

В Псковской области на месте венчания фельдмаршала Кутузова сегодня откроют мемориальную доску

26.08.2012 12:38|ПсковКомментариев: 6

В Псковской области в воскресенье откроют памятный знак на месте венчания великого русского полководца Михаила Кутузова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Торжественная церемония открытия и освящение мемориала состоится в воскресенье, в день празднования 200-летней годовщины Бородинского сражения, у стен Никольской церкви в деревне Алексеевское Локнянского района.

Памятный знак представляет собой камень с укрепленной на нем табличкой, на которой выбиты сведения о венчании в церкви Николая Чудотворца 27 апреля 1778 года «прославленного русского полководца, сына земли Псковской, фельдмаршала и дипломата Михаила Илларионовича Кутузова».

Инициаторами создания памятного знака стали представители Федерации парашютного спорта Псковской области и Псковского регионального отделения ДОСААФ России. В его подготовке участвовали энтузиасты - жители Локнянского и Великолукского районов.

Бородинское сражение, состоявшееся 26 августа (7 сентября - по новому стилю) 1812 года, стало одним из крупнейших за всю Отечественную войну. Оно продолжалось около 12 часов и считается самым кровопролитным однодневным сражением в истории. Несмотря на то, что большая часть мировых историков считает французскую армию победителем в данной битве, в России также ежегодно отмечают ее годовщину - ведь именно это событие повлекло за собой кризис французской военной стратегии и предопределило исход войны.

В этом году жители России и стран ближнего зарубежья готовятся к масштабному празднованию 200-летия Бородинской битвы. К юбилею приурочены торжественные мероприятия в разных городах и регионах: открытия музеев, организация военных реконструкций и т. д.

Михаил Илларионович Кутузов - русский генерал-фельдмаршал. Ученик А. В. Суворова. Участник русско-турецких войн XVIII в., отличился при штурме Измаила. В русско-австро-французскую войну 1805 года командовал русскими войсками в Австрии и искусным маневром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну одержал победы под Рушуком и Слободзеей, заключил Бухарестский мирный договор. В Отечественную войну 1812 года - главнокомандующий русской армией, разгромившей армию Наполеона. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.

В 1778 году Михаил Илларионович Кутузов обвенчался с Екатериной Ильиничной Бибиковой в церкви Святителя Николая Чудотворца в селе Голенищево Локнянского района (ныне - село Алексеевское). Супруги счастливо прожили 26 лет. Екатерина Кутузова родила пять дочерей (сын, Николай умер в младенчестве).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей