Новости партнеров
Туризм

157 скамеек установят на набережной Псковы в границах Троицкого и Кузнецкого мостов

01.07.2015 15:00|ПсковКомментариев: 21

157 скамеек установят на набережной реки Псковы в границах Троицкого и Кузнецкого мостов, на которой сейчас полным ходом идет второй этап реконструкции. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель главы администрации Пскова Светлана Исекеева, которая накануне побывала на территории объекта.

Она напомнила, что реализация проекта реконструкции набережной Псковы от Троицкого до Кузнецкого моста (включая ул. Милицейскую, Воровского и часть ул. К. Маркса) предусмотрена в рамках инвестиционного проекта «Создание ТРК «Псковский», включенного в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ» (2011 - 2018 годы).

Муниципальный контракт на выполнение второй очереди реконструкции набережной заключен 6 октября 2014 года с подрядной организацией ООО «ДСУ-10». Сумма контракта - 156 026 001,46 рублей. По состоянию на 1 июля подрядчик выполнил большой объем работ: территория полностью расчищена от мусора, выполнена валка деревьев, подлежащих вырубке, формовочная обрезка деревьев и обрезка крон сохраняемых деревьев. Завершен работы по укреплению откосов георешетками с засыпкой растительной землей на участке от Троицкого моста до пешеходного моста. На участке от пешеходного моста до Кузнецкого моста данные работы выполнены на 50%.

В целом по объекту практически выполнены прокладка кабельных линий, более чем на половину выполнены дорожки из брусчатки и асфальта. С улицы Воровского на набережную можно спуститься по новым лестницам.

На сегодняшний день работы на участке от Троицкого до пешеходного моста выполнены на 75%.

Светлана Исекеева также уточнила, что на набережной Псковы появятся смотровые площадки, дорожки из брусчатки и асфальта, велодорожка и новые газоны.

Для отдыха и игр детей предусмотрены зеленый лабиринт и детский игровой комплекс. На территории набережной установят 157 скамеек, 67 урн и оборудуют 8 велопарковок. Осенью планируется посадить 221 дерево. Все породы деревьев согласованы с УГХ и подходят для нашей климатической зоны.

Окончание всех работ и ввод обновленной набережной в эксплуатацию намечено в срок до 20 декабря текущего года. Работы идут с опережением графика. Подрядчик взял обязательство открыть для прогулок территорию от Троицкого до пешеходного моста к Дню города.

«К темпам работ по реконструкции набережной и к качеству их выполнения администрация города претензий не имеет. Все возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем режиме. Есть уверенность, что срок выполнения работ по контракту будет выдержан к концу года, и псковичи смогут полностью увидеть обновленную набережную реки Псковы», - заключила Светлана Исекеева.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей