Новости партнеров
Туризм

В выставочном зале Союза художников откроется выставка «Посвящение Изборску»

02.08.2012 13:15|ПсковКомментариев: 0

3 августа в 17.00 в выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников России (Псков, ул. Ленина, 1) откроется выставка «Посвящение Изборску», сообщили Псковской Ленте Новостей в государственном комитет по культуре Псковской области.

Как рассказал председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк, эта выставка является результатом полугодовой работы над темой Изборска.

Начало этой темы было положено в сентябре 2011 года проведением Всероссийского пленэра «Изборск - 2011», в котором принимали участие профессиональные художники Пскова, Великих Лук, Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы. Пленэр проходил в течение двух недель в Изборске, и за это время было написано порядка 60 работ. Из них 10 работ были переданы в дар Государственному музею-заповеднику «Изборск». На картинах запечатлены виды Изборска, памятники культовой архитектуры.

Так, 3 августа на выставке свое творческом зрителям представят 15 художников в жанрах живописи и графики.

Виктор Лысюк подчеркнул, что работа над темой Изборска в рамках второго пленэра продлится с 17 по 27 сентября с участием художников из прежнего состава, а также новых живописцев.

«Эту работу  можно оценить  положительно, так как тема Изборска нашла свое отражение в работах не только псковских художников, но и Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. - Сейчас поступает большое количество звонков от художников из разных регионов России, которые хотят поработать в Изборске. К сожалению, многим мы вынуждены отказывать, так как количество участников пленэра ограничено.  Отмечу, что в профессиональном плане псковские художники заметно выросли, так как совместна работа с другими мастерами позволяет расти над собой», - сказал В.Лысюк.

Выставка «Посвящение Изборску» продлится до 10 сентября 2012 года, вход на выставку бесплатный.

Время работы выставочного зала -  с 11.00 до 18.00 (кроме понедельника, вторника).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей