Новости партнеров
Туризм

Сегодня в Изборске пройдет первый день празднования 1150-летнего юбилея

07.09.2012 07:25|ПсковКомментариев: 44

Сегодня, 7 сентября, в Изборске пройдет первый день праздничных мероприятий в честь 1150-летия зарождения российской государственности и 1150-летия основания Изборска.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», в 15.00 откроется поэтический фестиваль «Словенское поле» на территории «Нескучного садика». В фестивале прозвучат стихи более 30 участников. Это будет своеобразное Литературное кафе под открытым небом.

В 19.00 начнется концерт «Большой театр - Старому Изборску» на плато над Городищенским озером. Концерт пройдет в двух отделениях. В первом отделении зрители услышат фрагменты из оперы Александра Бородина «Князь Игорь»: увертюру, речитатив и арию князя Игоря, половецкие пляски; «Славянский марш» Петра Чайковского.

Во втором отделении прозвучат фрагменты из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева, а также ария Андрея Болконского и дуэт Наташи Ростовой и Сони, вальс, ария Кутузова, хор из картины «Бородино» и финал из оперы «Война и мир».Также во втором отделении прозвучат «Торжественная увертюра «1812 год», «Славянский марш» Петра Чайковского.

Туристы смогут посетить усадьбу купца Шведова, где  восстановили быт зажиточного изборянина 20-30-х годов XIX века. В усадьбе купца Шведова также открылась выставка «Русская литая икона», на которой представлены 48 предметов из частного собрания, созданными русскими мастерами в XVIII-XIX веков. Это иконы-складни, наперсные, напрестольные, киотные кресты.

С афишей основных праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности и 1150-летию основания Изборска можно ознакомиться здесь >>

РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ 7-9 СЕНТЯБРЯ >>

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей