Новости партнеров
Туризм

Музейщики рассказали министру культуры, что к юбилею Изборска Псковскому музею-заповеднику обещали фондохранилище

08.09.2012 12:01|ПсковКомментариев: 3

Министру культуры РФ Владимиру Мединскому презентовали проект строительства на месте бывшей детской поликлиники на Комсомольском переулке в Пскове здания фондохранилища для музейных коллекций Псковского музея-заповедника.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев рассказал, что по плану мероприятий по празднованию 1150-летия Изборска предполагалось федеральное финансирование строительства данного фондохранилища в 2012 году, однако требующаяся на первом этапе строительства сумма (порядка 90 млн рублей) не была выделена из федерального бюджета.

Юрий Киселев подчеркнул, что в настоящий момент фонды музея для посетителей открыты на 7 процентов, если же фондохранилище будет построено, то это показатель возрастет до 60-70%.

Музейщики и губернатор Андрей Турчак обратились к министру с просьбой решить вопрос со сроками финансирования проекта.

На выходе из музея Юрий Киселев попросил автограф Владимира Мединского на написанной им книге «Стена».

Отметим, ранее в ходе посещения музея полномочным представителем президента в СЗФО Николая Винниченко губернатор Псковской области Андрей Турчак заверил полпреда, что объединенное фондохранилище для музейных коллекций в Пскове все же будет построено в 2015 году. На эти цели потребуется около 0,5 млрд рублей.

Напомним, в субботу, 8 сентября, в Псковскую область с официальным рабочим визитом прибыл министр культуры России Владимир Мединский. Он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1150-летию Изборска и российской государственности, а также посетит ряд историко-культурных объектов региона. В частности, Псковский кремль, театр драмы им. А. С. Пушкина в Пскове и Псковский музей-заповедник.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей