Новости партнеров
Универ / Жизнь Универа

Смысл фразы «У него было безоблачное детство» стремительно меняется - доктор педагогических наук Елена Казакова

11.10.2019 12:45|ПсковКомментариев: 0

Скорость, неопределенность, многозадачность, вариативность, открытость, цифровизация - таковы вызовы XXI века, стоящие перед системой образования страны. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом заявила сегодня, выступая перед педагогической общественностью Псковской области в Псковском государственном университете, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Елена Казакова.



Это другие типы жизни и мышления, в которых мы существуем и которые формируют новые тенденции в образовании, напомнила она.

«Пройдет совсем немного времени, и фраза «У него было безоблачное детство» окончательно потеряет свою позитивную коннотацию, - процитировала Елена Казакова участников молодежного форума. - Это естественный процесс, в котором живем мы и наши дети».


Геймофикация в образовании, нейропедагогика, которую «нам все равно придется породить», эффекты Big data, - только некоторые тренды, которые неизбежно изменят современную педагогику, отметила спикер масштабного совещания.

Говоря о новых трендах, Елена Казакова обратила внимание на необходимость выявления одаренности каждого ребенка. «Сегодня это произведение четырех типов одаренности. Высокий коэффициент IQ, способность работать с сообществом и лидерские задатки, эмоциональный интеллект и способность построения отношений на позитиве и креативность - вот нынешняя формула одаренности. Вот этот человек сегодня бесконечно нужен нам», - заявила она.

«Мы прекрасно понимаем, что одна из самых сложных задач - не просто выявить и развить одаренность, но и передать ответственность отношения личности к своей одаренности, - добавила Елена Казакова. - Идеал образования - это самообразования в хорошей компании, в хорошо организованном сообществе».

Напомним, сегодня, 11 октября в ПсковГУ проходит семинар-совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Псковской области. Мероприятие направлено на совместную реализацию национальных и федеральных проектов, а также на подбор и обеспечение педагогическими кадрами образовательных организаций региона.

В рамках мероприятия проходит стратегическая сессия по развитию Института образования и социальных наук ПсковГУ. Модератор сессии, а также «академический наставник» Института - профессор Елена Казакова.

Доклад врио ректора ПсковГУ Натальи Ильиной коснется стратегии подготовки педагогических кадров в Псковском государственном университете. Также на семинаре проректор ПсковГУ Ольга Серова представит модель реализации непрерывной практики в общеобразовательных учреждениях Псковской области.

Также семинар предполагает проведение ярмарки молодых педагогов и круглого стола, посвященного проекту «Университетские профильные классы».

В рамках мероприятия пройдет первое заседание Клуба молодых педагогов, рассчитанное на специалистов со стажем до 3-х лет, студентов старших курсов и магистрантов педагогических направлений. Молодые специалисты под руководством финалиста федерального конкурса «Учитель года - 2018» Ильи Казанцева будут искать способы и пути решения проблем, препятствующих успешной реализации педагога в течение первых лет работы. Особое внимание уделят внедрению системы вебинаров, кураторства и совместных проектов учителей и студентов и разработают проект виртуального сообщества учителей в целях обмена опытом и повышения эффективности взаимодействия.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей