Происшествия

В Псковской области осудят курьера, выполнявшего указания мошенников

14.05.2023 15:48|ПсковКомментариев: 2

Прокурор Великих Лук направил в суд уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города, который в группе лиц по предварительному сговору путем обмана завладел денежными средствами на общую сумму 250 000 рублей (ч.2 ст.159 УК РФ). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре Великих Лук.

В ходе следствия установлено, что молодой человек в конце декабря 2022 года в мессенджере «Телеграмм» устроился на должность курьера по доставке денежных средств, при этом он понимал, что будет забирать денежные средства у граждан обманным путем.

В период с декабря 2022 года по январь 2023 года неустановленные лица позвонили двум жителям города и, представившись их родственником, сообщили потерпевшим, что он якобы стал виновником ДТП и для того, чтобы сотрудники полиции не возбуждали уголовные дела необходимо передать денежные средства в сумме 150 000 рублей и 100 000 рублей курьеру.

Молодой великолучанин выступал курьером. Обманутые граждане, передали ему денежные средства. В последующем курьер перевел деньги своим сообщникам, оставив себе за выполненную работу 20 000 рублей. 

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.