Сцена / Выставки

Более 800 человек посетили «Поезд Победы» в Великих Луках

21.02.2021 16:50|ПсковКомментариев: 1

Выставку «Поезд Победы» в Великих Луках посетила сегодня, 21 февраля, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона.

Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» открылась в Великих Луках 20 февраля, в первый же день ее посетили более 800 человек.

Фото здесь и далее: Александр Воробьев

«Ощущения потрясающие. Это очень сильное погружение в ту эпоху, которая от нас сегодня ушла далеко, и 75 лет снова вернулись в один миг, в один день. Поколение, которое победило, которое дало нам сегодня шанс жить и развиваться дальше, заслуживает не только такой памяти, но и вечной славы, которую они заслужили своими победами и своим отношением к Родине. Мы сегодня увидели всю войну, и даже послевоенные кадры, которые могли бы быть сняты в этой ситуации, как будто это было вчера. Важнейшее значение имеют подобные проекты, и, мне кажется, что сегодня должен их посетить каждый человек нашей страны», – отметила Вера Емельянова.

В восьми вагонах «Поезда Победы» размещены инсталляции, каждая из которых представляет собой отдельный сюжет времен Великой Отечественной войны, в котором переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

«Конечно, запоминаются первый и последний вагон. Началась война, и все ее тяготы нам тоже были очевидны. Потрясение вызывает и победа, потому что мы увидели сильных, вынесших на своих плечах все эти тяготы наших людей, которые не потеряли веру в жизнь и подарили нам сегодняшний день», – сказала вице-губернатор.

Сегодня и завтра «Поезд Победы» также открыт для посещения и находится на железнодорожной стации Великих Лук, а затем отправится в Ржев.

В ТКД обратили внимание внимание, что посещение выставки возможно только при условии предварительной регистрации.

Проект реализовала творческая мастерская «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги». Организатором проекта в Псковской области является Театрально-концертная дирекция.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.