Экономика

Великолукские депутаты заслушали отчет об исполнении городского бюджета

22.06.2017 10:25|ПсковКомментариев: 0
Отчет об исполнении бюджета заслушали депутаты великолукской городской думы в ходе очередного 69-го заседания. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, начальник финансового управления администрации города Наталья Дмитриева сообщила, что бюджет 2016 года, как всегда, складывался из собственных налогов, в том числе налога на доходы физических лиц, на совокупный доход, земельного налога, налога на имущество и межбюджетных трансфертов. 
 
Как и в предыдущем бюджетном цикле, формирование и исполнение бюджета города осуществлялось в программном формате, пояснила Наталья Дмитриева. Основной объем расходов, а это более 62% от общего объема, был направлен на социальную сферу - образование, культуру, спорт и социальную политику. Одной из самых значимых позиций в расходах городского бюджета является образование. В прошлом году большинство образовательных учреждений города получило финансовую поддержку из средств городского бюджета на улучшение материально-технической базы. А наиболее значимыми направлениями стал капитальный ремонт школы №13, приобретение жилья педагогам, реализация мероприятий по программе «Доступная среда» в школе №5 и лицее №10.
 
Большое внимание уделялось спортивным объектам города: выделялись средства на строительство центра по подготовке велосипедистов, на работы по замене искусственного футбольного поля на стадионе «Экспресс», подготовлена проектно-сметная документация на строительство 25-метрового бассейна.
 
В сфере культуры средства направлялись на ремонт драматического театра, на содержание и благоустройство мемориального воинского захоронения, финансирование крупных городских мероприятий.
 
Значимое место в расходах бюджета, как подчеркнула Наталья Дмитриева, занимают отрасли муниципального хозяйства города, включая развитие жилищного строительства. В прошлом году финансировались ремонтные работы автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, реконструкция автомобильных мостов через реку Лазавица. За счет средств бюджета города построены три линии уличного освещения на улицах Званной, Речной и Ботанической, оказана социальная поддержка гражданам на строительство уличной сети водопроводов, направлены средства на газификацию и строительство наружных сетей водопровода и канализации для нескольких многоквартирных домов. Был проведен снос более 30 домов аварийного жилого фонда, реализованы мероприятия по ремонту и содержанию жилого фонда и профинансирован еще целый ряд позиций, касающихся благоустройства города.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.