Экономика

Александр Козловский: Промышленные кластеры - действенный инструмент роста экономики

13.07.2017 13:55|ПсковКомментариев: 9

В среду в Государственной Думе состоялось заседание Экспертного совета комитета нижней палаты по вопросам энергетического машиностроения электротехнической и кабельной промышленности, на котором были рассмотрены вопросы формирования промышленных кластеров, сообщает «Парламентская газета».

Депутат комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александр Козловский, открывая заседание, напомнил, что создающиеся в последние годы в стране промышленные кластеры приносят большие доходы в региональные и федеральные бюджеты. Так, сейчас в стране создано 18 промышленных кластеров, которые за прошлый год перечислили налогов в бюджеты на сумму 40 миллиардов рублей. При этом 12 регионов из 21, где есть кластеры, показали рост промышленного производства. В лидерах оказались Московская и Свердловская области, где рост составил 10 процентов. Не отстает от них и Псковская область, где создан  электротехнический кластер.

Замдиректора Ассоциации кластеров и технопарков Михаил Лабудин при этом посетовал на часто меняющиеся правила налогообложения. По его словам, зачастую предприятия берут кредиты на одних условиях, а отдавать их приходится уже на других.

«Складывается парадоксальная ситуация, когда предприятие вроде выполнило обязательство, а в итоге оно оказывается банкротом», - заметил Михаил Лабудин.

Депутат Козловский в ответ отметил, что ситуация с развитием промышленных кластеров будет в центре внимания проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.