Экономика

Бюджет Великих Лук принят в первом чтении

01.12.2018 15:07|ПсковКомментариев: 1

30 ноября состоялось очередное, 16-е заседание Великолукской городской Думы шестого созыва.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в повестке дня значилось 14 вопросов. Депутаты заслушали доклад о работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Великие Луки в 2018 году, согласовали присвоение одной из городских улиц названия Отрадная, утвердили условия приватизации нескольких нежилых зданий. Также парламентарии рассмотрели вопросы, связанные с бюджетом: внесли изменения в текущий документ и приняли в первом чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Об основных параметрах бюджета рассказала заместитель главы администрации города, начальник финансового управления Наталья Дмитриева.

Она обратила внимание собравшихся, что на этом заседании будет проведено первое чтение по бюджету, предметом которого являются его основные параметры, а именно: общий объем доходов, расходов, дефицит или профицит бюджета, верхний предел муниципального долга на конец отчетного периода и условно утвержденные расходы на плановый период.

Как рассказала начальник финансового управления, предварительные показатели бюджета следующие: доходы в 2019 году прогнозируются в размере 1 928 586,0 тыс. рублей, расходы – 1 969 237,5 тыс. рублей. Дефицит запланирован в сумме 40 651,5 тыс. рублей, верхний предел муниципального долга на 1 января 2020 года – 112 692,4 тыс. рублей.

Что касается планового периода, то на 2020 и 2021 год прогнозируется бездефицитный бюджет. В 2020-м с объемом доходов в сумме 1 844 730,2 тыс. рублей и общим объемом расходов – 1 844 730,2 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы – 21 561,0 тыс. рублей. На 2021 год прогнозируемый объем доходов составляет 1 869 373,2 тыс. рублей, а общий объем расходов – 1 869 373,2 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы 44 234,7 тыс. рублей.

По сложившейся за последние годы практике, проект бюджета сформирован в программном формате на основании действующих в городе муниципальных программ.

Наталья Дмитриева подчеркнула, что об окончательных суммах по всем параметрам можно будет говорить только после проведения публичных слушаний.

В ходе обсуждения основных показателей главного финансового документа города, представленных Натальей Дмитриевой, парламентариями было отмечено, что предложенный бюджет прозрачен и сохраняет социальную направленность, а значит, будет способствовать улучшению жизни великолучан.

Давая оценку проекту, председатель комиссии городской Думы по бюджету, экономике, финансам, собственности и налоговой политике Сергей Агарев заметил, что все приведенные цифры городского бюджета выверены, и подчеркнул, что предлагаемый бюджет направлен на развитие нашего города. В пользу проекта выступили и председатели других постоянных комиссий Думы.

В результате, большинством голосов проект бюджета города Великие Луки на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов был принят в первом чтении.

Помимо главного финансового документа парламентарии проголосовали за проведение публичных слушаний по проекту решения Великолукской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Великие Луки» и утвердили тарифы на дополнительные платные услуги, предоставляемые отдельными общеобразовательными и дошкольными образовательными учреждениями, а также детско-юношеской школой «Экспресс». В частности, в детском саду № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей предполагается проведение занятий по изучению английского языка «Английский для малышей» и в вокальной студии для детей дошкольного возраста. А в детском саду № 22, известном как центр развития ребенка – вводятся дополнительные развивающие занятия «Эрудит» по подготовке к школе и занятия познавательной направленности «Волшебная лаборатория».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.