Культура

Великолукский драмтеатр в новом сезоне порадует зрителей двумя премьерами

12.09.2018 08:31|ПсковКомментариев: 1

Великолукский драматический театр в новом, 99-м театральном сезоне, порадует зрителей премьерными спектаклями. В настоящее время идут репетиции сразу двух спектаклей:  «Базаров»  (по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети», в постановке  режиссера Юрия Печенежского) и  «Хозяйка гостиницы»  (по пьесе Карло Гольдони «Трактирщица», в  постановке главного режиссёра театра, заслуженного артиста РФ Павла Сергеева). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

Выбор премьерных спектаклей неслучаен.  В год 200-летия со дня рождения классика Ивана Тургенева его герой Базаров в романе «Отцы и дети» как никогда кажется современным. Да, роман, написанный 150 лет назад и ставший знаковым для целого поколения молодежи, актуален и сегодня. Его герой Базаров, отвергающий все и вся, чурающийся предрассудков и проповедующий новые идеи, - олицетворение сегодняшнего молодого поколения 21 века.

Вопросы, затронутые  пьесой «Трактирщица», тоже на злобу дня. Главная героиня - Мирандолина получила в наследство семейный бизнес и вынуждена управлять отелем.  «Бизнес вумен» - именно так бы сегодня сказали о ней. Однако, форма не отменяет содержание.  Героине предстоит прожить немало забавных ситуаций, в которых современные «бизнесвуменши» узнали бы себя. Удивительно, что пьеса, написанная еще в 1753 году,  так дерзко и пронзительно звучит сегодня на мировых театральных подмостках.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.