Культура

Великолукский фольклорный ансамбль «Заряница» стал лауреатом фестиваля старинной солдатской и рекрутской песни

09.10.2018 08:33|ПсковКомментариев: 1

Великолукский фольклорный ансамбль «Заряница» награжден кубком и дипломом лауреата фестиваля старинной солдатской и рекрутской песни.

Как сообщает городской комитет культуры, 6 и 7 октября в городе Луга Ленинградской области прошел V традиционный Межрегиональный фестиваль старинной солдатской и рекрутской песни. Фестиваль состоялся  в Лужском городском Доме культуры и был  посвящен 100-летию окончания Первой  мировой войны. В фестивале-конкурсе приняли участие 22 коллектива. География участников фестиваля обширна: это Санкт-Петербург, Луга, Псков, Гатчина, Сланцы, Елец (Липецкая область), Тверь. Город Великие Луки на фестивале-конкурсе представил народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница», руководитель  Маргарита Амирханян.

Главная цель фестиваля - выявление и развитие потенциала самодеятельного художественного творчества, воспитание мужественности, формирование активной гражданской позиции и уважительного отношения к истории Отечества и его Армии.  В рамках фестиваля были проведены мастер-классы, общие гуляния, ярмарка-распродажа ручных изделий, вечорка, общая трапеза с солдатской кашей, а также рекрутский обряд у березы «Проводы новобранцев».

В исполнении фольклорного ансамбля «Заряница» прозвучали духовный стих Псковской области «Как залезло красное солнце», лирическая песня «Ой, да ты не дуй...», казачьи песни «Раз, два, горе не беда» и «Ехал Ванька».

По итогам фестиваля-конкурса участники фольклорного народного ансамбля «Заряница» награждены  кубком фестиваля и дипломом лауреата «За преданность народной песне».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.