Культура

Актриса Великолукского драматического театра  Алла Любовская отметит юбилей творческой жизни

21.10.2018 12:43|ПсковКомментариев: 1

Актриса Великолукского драматического театра  Алла Любовская в начале ноября отметит 50-летите творческой жизни и 75-й день рождения. В 1968 году Алла Любовская впервые вышла на сцену Драматического театра. Корреспондент Псковской Ленты Новостей пообщался с актрисой и узнал историю ее театральной жизни. 



- Вопрос первый и очевидный. Почему решили стать актрисой? 

 - Ответ будет очевидным (улыбается). Я с детства играла  в театре, у себя на родине я прямо во дворе устраивала спектакли. Поэтому  с профессией я  определилась сразу. 

- Вы помните театр Великих Лук еще малышом, а запомнили ли вы свой первый рабочий день здесь?

- Да, конечно.  В Великие Луки я приехала со своим однокурсником Владимиром Луневым.  Нас встретили на вокзале и везли по улицам города, тогда они были вымощены деревом,  вокруг стояли бараки... Про себя я думала: «Боже, куда меня везут!».  Приехали в театр, а тут шла уже репетиция военного спектакля. 
 



- Какими были первые впечатления от театра? 

-  Здесь работала такая сильная труппа. Такие мужчины, красивые женщины... Сейчас просто: девочки, мальчики, а тогда -  герой  социальный, герой драматический, герой -любовник. Я посмотрела ни них и опять про себя подумала: «Что я тут буду делать?!».

- И как удалось влиться в коллектив? 

-Довольно быстро вписалась в коллектив. Первая моя роль была в детской сказке. Я играла Веснянку, дочку Солнца. Песни пела, танцевала. Это было незабываемое, в то время у нас был оркестр. 

- После этого у вас были десятки ролей, но наверняка есть же самая любимая? 

-   Меня считают комедийной актрисой. Я действительно люблю комедии, это азартно так, но душа моя просит драмы.  Очень люблю роль Розы в спектакле «Когда умирают розы».  Как ни странно, но сейчас я влюбилась в роль бомжихи в новом спектакле  «Ганди молчал по субботам».   



- У вас там даже слов почти нет. Почему так она вам приглянусь? 

- Действительно в начале спектакля  я говорю только три фразы: «Ганди молчал по субботам». Только в конце я открываюсь зрителям и у меня  есть монолог. Именно  в нем я рассказываю всю свою историю и все становится на места. Кстати, без слов играть сложно. Хочу пригласить зрителей на спектакль. 

- Когда будет премьера? 

-  2 ноября в 18.00   в непривычном для зрителя месте – вестибюле драматического театра состоится  премьера  спектакля  «Ганди молчал по субботам». Эта работа посвящена моим юбилеям и именно так я отмечу эти знаменательные события в своей жизни. 

- Алла Ивановна, полвека в ВДТ, что хотелось бы добавить в храм культуры? 

- Я бы вернула то время, когда режиссер ездил по институтам, колледжам и набирал актеров в труппу.  Еще хочется, чтобы молодежь к нам стала ближе, больше вместе играли на сцене. 



- Алла Ивановна, вы не только актриса драмтеатра, вы же и в кино снимались.  В 2010 году на экран вышел детектив «Лиговка» с вашем участием. Что ближе - театр или кино? 

-  Ой.. всегда хотела сниматься в кино, мне это очень нравится. В «Лиговке» я сыграла мошенницу. Все очень затягивает, но тексты учить трудно. В театре нам много времени дается на изучение текста, роли,  а там за несколько дней пришлось все выучить. Все понравилось, но душа моя здесь. 

- Последний вопрос: в ваших планах еще много ролей, творческих задумок? 

- Буду работать и дальше, пока есть силы и желание. Главная роль еще впереди. 
 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.