Культура

В Великих Луках работает выставка «Адрес: полевая почта»

06.05.2019 09:45|ПсковКомментариев: 0

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Краеведческом музее города Великие Луки открыта выставка «Адрес: полевая почта». Каждый горожанин сможет увидеть уникальные фронтовые письма из запасников музея. Любой экспонат, представленный на выставке, несет в себе частичку тех давно минувших дней и дает возможность прикоснуться к далеким героическим событиям. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Краеведческом музее.

Тема Великой Отечественной войны всесторонне изучена многими историками. Всем нам хорошо известны главные сражения, основные события и биографии маршалов, но многие действительно уникальные судьбы простых людей остаются в тени. В связи с чем экспонирование фронтовых писем представляется чрезвычайно актуальным и необходимым. Писали везде: и в дождь, и в холод, и на колене в окопе во время наступления. Солдатские «треугольники» передают не только чувства и эмоции, они отражают много информации, которая зачастую бывает более правдива, нежели официальная хроника. У каждого письма своя история. Иногда это долгожданная весточка с фронта, после прочтения которой слова – «Он живой!» срываются с губ, а бывает и страшное известие о гибели.

Большая часть писем экспонируется первый раз и представляет собой уникальный информационный памятник прошлого. Стоит заметить, что выставка формируется независимо от степени известности автора. В первую очередь учитываются эмоции и содержание писем. Так, например, каждый посетитель сможет познакомиться с удивительной историей комиссара 48 танковой дивизии – Виктора Тонкошкурова, участника героической обороны Великих Лук. Письмо своим родным, написанное в самые тяжелые дни обороны города, на конверте имеет небольшую подпись карандашом: «Товарищ! прошу, отошли письмо жене и любимому сыну». Это не предсмертная записка, но Виктор Тонкошкуров, понимая всю опасность и непредсказуемость войны, хочет прислать весточку своей семье любой ценой.

На выставке «Адрес: полевая почта» представлены различные виды писем: солдатские «треугольники», весточки от родных на фронт, а также переведенное письмо немецкого солдата. Такие уникальные источники всесторонне показывают быт, эмоции и настроение военного времени. Многие письма попадали в музей вплоть до 2000-х годов. С большинством писем будут представлены фотографии авторов или адресатов, что позволит сделать каждую историю более яркой и живой. Данная выставка поможет сохранить память о наших героических предках, покажет подрастающему поколению важность полевой почты, которая придавала сил и мужества в самых безвыходных ситуациях. Порой, даже небольшая весточка от близких людей возвращала не только надежду и веру в жизнь, но и в то, что Победа будет за нами.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.