Культура

Олимпийский рубль 1980 года подарили музею спорта в Великих Луках

24.05.2022 08:31|ПсковКомментариев: 0

Олимпийский рубль 1980 года Музею спорта и олимпийского движения Псковского края в Международный день музеев подарила начальник отдела по туризму комитета культуры Великих Лук Зоя Федорова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении. 

Фото всех шести недрагоценных выпусков рублей, посвященных Олимпийским играм в Москве. Фото здесь и далее: Музей спорта и олимпийского движения Псковского края

«Спасибо за ценный вклад в развитие музея!» - поблагодарили Зою Федорову в учреждении. 

В музее напомнили, что в период с 1977 по 1980 года в СССР вышло шесть видов недрагоценных монет номиналом 1 рубль с надписью «Игры XXII Олимпиады - Москва - 1980». Каждый из шести видов олимпийских рублей отчеканен на медно-никелевой заготовке массой 12,8 г. Монеты имеют диаметр - 31 мм и толщину - 2.4 мм.

Аверс у всех выпусков одинаковый. В верхней части изображен герб СССР, по бокам от которого буквы СС и СР, в нижней части - номинал монеты - 1 рубль.

Каждый выпуск имеет свое уникальное изображение реверса, но есть и общие элементы, уточнили в учреждении. Это эмблема Олимпиады и разделенные точками надписи по окружности: «Игры XXII Олимпиады», «Москва», «1980».

Гурт - две вдавленные надписи «Один рубль», между ними две вдавленные квадратные точки. Все выпуски осуществлены Ленинградским монетным двором.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.