Культура

Видеопрогулки с депутатом-краеведом по Великим Лукам собирают тысячи просмотров

30.06.2022 09:52|ПсковКомментариев: 1

Видеопрогулки по Заречному району Великих Лук организовал депутат Великолукской городской Думы, председатель городского краеведческого общества Дмитрий Белюков. Познавательный проект он представляет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как заметил Дмитрий Белюков в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, идея таких прогулок не нова, подобные проекты можно увидеть и в других городах, но такого формата в Великих Луках еще не было.

«Что касается Заречной части города, то она до революции была центральной, но сейчас такой территориальной доминантой уже не является. Однако, она очень интересна: там много достопримечательностей, памятных мест и учреждений», - объяснил Дмитрий Белюков.

Проект в формате видео продолжительностью 1-2 минуты знакомит великолучан с городскими окраинами. Первый ролик собрал уже более двух тысяч просмотров. В этом сюжете краевед рассказал об улице Ставского. Это бывшая улица Долгая, самая протяженная в Великих Луках.

«Здесь находится музей академика Виноградова, в 1913 году открылось духовное училище. Здание сохранилось в реконструированном виде. Сейчас там располагается управление Великолукской и Невельской епархии. Есть на улице и Дом врача – это здание конца XIX века. Уникальное сооружение относится к неоклассицизму и оно смогло сохраниться в военные годы», - обратил внимание он.

Всего планируется выпустить 20 сюжетов, уточнил автор проекта. Видеоролики будут выходить раз в неделю. В них Дмитрий Белюков расскажет об истории названий улиц Заречного района и о том, какие учреждения и промышленные предприятия раньше там располагались.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.