Культура

Урожай тыкв собрали в мемориальном музее-усадьбе Софьи Ковалевской. ФОТО

19.09.2022 14:15|ПсковКомментариев: 0

Урожай тыкв собрали в мемориальном музее-усадьбе Софьи Ковалевской в деревне Полибино Великолукского района. Об этом сообщается в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: мемориальный музей-усадьба Софьи Ковалевской

«Вот и наступило время уборки урожая. Наш импровизированный музейный огородик не подвел: тыквы выросли прекрасные! Будем рады, если они сначала будут радовать глаз наших посетителей, а затем окажутся на семейном столе в качестве вкусного и полезного блюда!» – отметили в музее.

Подписчики группы активно предлагают музею продать собранные тыквы на ярмарке или же устроить аукцион. «Думаю, найдутся желающие приобрести тыкву из усадьбы С. Ковалевской», - предложила женщина.

«Подумаем над вашим предложением!» - ответила заведующая музеем-усадьбой Светлана Белюкова.

Напомним, учреждение в деревне Полибино Великолукского района - единственный в мире мемориальный музей математика и механика Софьи Ковалевской, оно входит в состав Псковского музея-заповедника. 

На территории музея-усадьбы сохранились главный усадебный дом и флигель. В состав музея-усадьбы входят частично сохранившийся парк и озеро. 

Софья Ковалевская жила в Полибино с 8 до 18 лет. Здесь она получила воспитание, здесь проявились ее первые математические способности, здесь она вышла замуж за В. О. Ковалевского. 

В музее хранятся самые разнообразные вещи и документы С. В. Ковалевской и ее ближайшего окружения. Среди них подлинные записные книжки, автографы, портреты ее предков, коврик, вышитый Ковалевской, книги из личной библиотеки с автографами, прижизненные издания самой Ковалевской, отцовское охотничье ружье и многое другое. В экспозиции скомплектована коллекция мебели красного дерева (конца XVIII – I-й половины XIX в.) для усадебного дома, коллекция книг и журналов XIX в. О мировом признании Софьи Ковалевской получены материалы из Швеции, Германии и Америки.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.