ЖКХ

Задача №1 - Иван Цецерский проконтролировал ход подготовки «Псковских тепловых сетей» к отопительному сезону

30.08.2018 17:00|ПсковКомментариев: 21

Глава Пскова Иван Цецерский начал серию выездов по проверке готовности городского хозяйства к зиме. В рамках первого контрольного выезда, состоявшегося сегодня, 30 августа, он в сопровождении заместителя главы городской администрации Елены Жгут посетил ряд объектов, находящихся в ведении МП города Пскова «Псковские тепловые сети», а также проконтролировал ход ремонта магистральной теплотрассы на улице Л.Толстого. Подробнее о том, в каком состоянии котельные ПТС «встречают» холода, рассказал директор ПТС Александр Коростелев. Начался объезд с посещения двух котельных, которые обслуживают более 60 домов микрорайонов Овсище и ДЭУ.

Котельная №10 (ул. Ижорского батальона, 49) раньше принадлежала заводу «Тиконд», а в 1995 году была передана на баланс «Псковских теплосетей», причем, не в самом хорошем состоянии. За более чем 20 лет котельная видала всякое. Один раз она даже вышла из строя перед самым Новым годом, но зима выдалась теплая, и для жителей микрорайона этот сбой оказался некритичным. Сегодня котельная «Тиконд» готова войти в зиму, что называется, во всеоружии. Первое, что бросилось в глаза - чистота и комнатные цветы. Правда, как показал сегодняшний выезд, щучий хвост, аглаонема, сциндапсус и прочие комнатные растения для псковских котельных — не редкость. А старожилы и вовсе говорят, что еще лет 10 назад в котельных огурцы выращивали.

Кроме того, в этой котельной достаточно тихо за счет того, что вентиляторы были вынесены за пределы помещения. Если же говорить по существу, то у котлов котельной «Тиконд» высокий КПД, и технических возможностей оборудования хватит, чтобы обеспечить микрорайон Овсище теплом в осенне-зимний период. На объекте есть резервный теплоисточник, поэтому даже если основной выйдет из строя, на подаче тепла в дома псковичей это никак не отразится.

Котельную №26 на улице Леона Поземского, 124, куда Иван Цецерский отправился дальше, пришлось восстанавливать «из пепла». До 2013 года она принадлежала управлению микрорайона №16, а потом была передана теплосетям. За пять лет сотрудники ПТС восстановили здание, поставили новые насосы, котлы, всю автоматику.

Также главе города продемонстрировали работу операторской, которая расположена этажом выше: отсюда, через специальное окно, все оборудование котельной видно как на ладони.

Кстати, как пояснил директор ПТС Александр Коростелев, из этой операторской автоматически управляется не только эта котельная, но и «Тиконд», и если произойдет сбой, на пульте сразу загорится красный свет и включится аварийка. В целом по его словам, ПТС сделало все для того, чтобы в Овсище было качественное и безаварийное теплоснабжение.

Далее Иван Цецерский проконтролировал ход работ по замене участка теплотрассы на улице Льва Толстого, 42.

На этой тепловой магистрали запитан весь центр города. Каждый год ПТС, в меру своих возможностей, старается ремонтировать участки, находящиеся «на грани». А финансовые возможности «Псковских теплосетей» весьма сомнительны с учетом огромных долгов со стороны потребителей теплоэнергии - населения, коммунально-бытовых и других потребителей. Так или иначе, только на ремонт участка теплотрассы на Льва Толстого, 42 потрачено 3,5 млн рублей (а с благоустройством будет еще больше). И хоть работы на объекте идут полным ходом, сотрудники ПТС рассчитывают завершить их уже к концу следующей недели. Если погода не подведет. Иван Цецерский с восторгом оценил, что работы ведутся без вскрытия дорожного полотна, не считая двух вырытых канав, между которыми под землей «протаскиваются» фрагменты труб. «Хорошо, что не пришлось рыть длинной траншеи, которая раздражала бы псковичей», - отметил глава города. «Это сложно, но умельцы есть», - ответил ему Александр Коростелев.

Последней «точкой» объезда» стала котельная псковского аэропорта, оборудование которой было передано на баланс «Псковских тепловых сетей» в прошлом году. И тут есть проблема: оборудование-то на баланс передано, а здание, в котором котельная находится, вместе с земельным участком, по-прежнему принадлежат авиапредприятию.

Далеко от идеала и само состояние котельной. «Нам пришлось заменить котел - старый был в таком состоянии, что мы просто не потянули бы прошедший отопительный сезон», - пояснил директор ПТС. Само же здание котельной «Псковские теплосети» реконструировать не имеют права - опять же потому, что оно им пока не принадлежит. В связи с этим есть серьезные есть опасения, что предприятие не получит паспорт готовности к отопительному сезону. Иван Цецерский пообещал обсудить непростую ситуацию с администрацией Псковской области, чтобы ускорить передачу здания и участка, на котором оно находится, теплосетям. «Не хотелось бы, чтобы эта котельная стала камнем преткновения в получении паспорта готовности к зиме, но ПТС в данной ситуации ни в чем не виновато. Это внутренние разбирательства по зданию и участку, поэтому будем им помогать», - пообещал глава города.

Также Иван Цецерский поблагодарил коллектив «Псковских тепловых сетей» во главе с Александром Коростелевым за умелую работу по подготовке котельных и сетей к отопительному сезону. И это несмотря на огромные долги! Ведь многие потребители не платят за теплоэнергию годами. Среди таких злостных неплательщиков - бывшие эксплуатационные организации министерства обороны. Одна из них накопила многомиллионные долги перед теплосетями и прекратила свое существование.

Подготовку Пскова к зиме Иван Цецерский назвал задачей номер 1 для городских властей. В ближайшие дни он намерен совершить еще ряд контрольных выездов, в том числе по проверке готовности жилого фонда и социальных учреждений к осенне-зимнему периоду. Аналогичные выезды на свои избирательные округа совершат и депутаты городской Думы. «11 - 12 сентября мы проведем итоговое совещание, на которое хотелось бы выйти с пониманием полной готовности города к зиме», - резюмировал глава Пскова.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.