Политика

Депутаты Псковского областного Собрания вновь отказались возвращать прямые выборы мэров

25.10.2018 14:32|ПсковКомментариев: 11

Инициативу депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук не поддержали коллеги по региональному парламенту, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии.

«Яблочник» внес инициативу уже в третий раз.  

Проектом закона области предлагается внести изменения в закон Псковской области от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» и закон Псковской области от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» в части порядка избрания и содержания полномочий глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.

По словам автора законодательной инициативы, избиратели Псковской области, проживающие в муниципальных образованиях, имеющих статус муниципального района, имеют право избирать главу муниципального образования на муниципальных выборах, при этом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, а избиратели, проживающие в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа (город Псков и город Великие Луки), такого права лишены: в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа, глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя, а глава местной администрации назначается на должность представительным органом муниципального образования по контракту.

«В этом усматривается неравенство прав граждан, проживающих в разных муниципальных образованиях одного уровня на территории одного субъекта Российской Федерации, на осуществление местного самоуправления.
Глава муниципального образования, являющийся главой местной администрации, избранный на муниципальных выборах, подотчетен избирателям и представительному органу муниципального образования.
Глава местной администрации, назначенный на должность представительным органом муниципального образования по контракту, подотчетен только представительному округу муниципального образования», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вносимыми поправками в законы области предлагается установить, что в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, глава муниципального образования так же, как и в муниципальных образованиях области, имеющих статус муниципального района, избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

Проект закона направлен на повышение ответственности глав местных администраций в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, перед избирателями.

Лев Шлосберг назвал принятие законопроекта неизбежным и призвал коллег проявить политическую волю, поддержав его инициативу.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов отметил, что такая системы местного самоуправления существует не только в Псковской области. «Вы же изучаете соответствующую практику в других субъектах и за рубежом? Даже в Прибалтике разве такой системы нет? Она не работает?» - спросил он у автора законодательной инициативы. Лев Шлосберг высказал мнение, что пока в России нет парламентской демократии, сравнение с Европой не является корректным. Что касается других регионов России, то «солнце взошло» и «процесс пошел» на Дальнем Востоке.

Поддержку законопроекту высказали представители фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Представитель «Единой России» Всеволод Козловский отметил, что готов будет поддержать возвращение прямых выборов мэра, но когда избиратели созреют. Сейчас же, по его мнению, «двуглавая» система довольно успешно работает в Великих Луках.

Александр Котов высказал мнение о том, что возвращение прямых выборов мэров не нужно представлять как панацею от всех бед. Он признал, что есть в инициативе как плюсы, так и минусы. Все  будет зависеть от личности избранного главы, подчеркнул он. «Считаю, что принятие закона преждевременно. Органы местного самоуправления выбраны, возможности спросить с каждого из должностных лиц есть», - сказал он.

В итоге законопроект «яблочника» поддержали 9 человек, против проголосовали 24, воздержался 1.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.