Политика

Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова

20.12.2021 23:57|ПсковКомментариев: 2
Псковская Лента Новостей предлагает вашему вниманию очередное обозрение политической жизни региона.

Как всегда, по понедельникам, свое мнение высказывает Господин Рейтингомер. Субъективные оценки политикам, чиновникам, общественникам и прочим публичным персонам наш штатный комментатор выставляет по пятибалльной шкале. 

Плюсом отмечается активность, имевшая положительный эффект, минусом - ошибки, поражения и прочий негатив.

-5 Владислав Абрамов

Отправлен в отставку директор государственной компании «Псковжилстрой» - одного из крупнейших застройщиков и владельцев земельных участков под застройку в Псковской области. Принятое руководством решение стало для самого Владислава Абрамова неожиданностью. По его словам, причина смены директора в компании ему неизвестна.

«Причину даже не могу назвать. Кто дальше будет занимать должность, не знаю», - прокомментировал ситуацию Владислав Абрамов.

Отмечу, что приехавший в Псков всего несколько лет назад управленец быстро стал здесь заметным игроком - причем, не только в бизнесе, но и в региональной политике. В середине этого года директор «Псковжилстроя» мог войти в тройку лидеров списка кандидатов от «Справедливой России» на выборах в областное Собрание депутатов. Однако по решению федерального партийного руководства из общеобластной части списка он был вычеркнут - в избирательной кампании участвовал в составе одной из региональных групп кандидатов. При этом не раз представлял СР на предвыборных дебатах, что свидетельствовало о высоком статусе начинающего политика внутри областного отделения парламентской партии. Так или иначе, депутатского мандата по итогам единого дня голосования Владислав Абрамов не получил, а в конце года покинул пост руководителя крупной строительной компании.   

-4 Сергей Шерстобитов

Руководитель комитета юстиции Псковской области теряет позиции. Численность возглавляемого господином Шерстобитовым комитета сокращают. Число его заместителей (Ольга Карпова, Иван Патлач, Елена Александрова, Олег Гребенков) скоро уменьшится вдвое - с четырех до двух человек. Параллельно с этим у комитета юстиции заберут часть функционала.

Такой вот «подарок» к пятидесятилетию, которое Сергей Шерстобитов будет отмечать уже в начале следующего года.

К сказанному остается добавить, что в то время, как областной комитет юстиции несет потери, численность аппарата региональной администрации, напротив, увеличивается.

-3 Василий Осипов

Заместитель губернатора Псковской области — куратор жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и ряда других сфер получает оценку со знаком минус из-за очевидных проблем с электроснабжением многих населенных пунктов. Если зайти на сайт губернатора или в популярные социальные сети, то тут же бросаются в глаза тревожные сигналы, поступающие с мест.

Люди подолгу сидят зимой без электричества, испытывают огромные неудобства - и в выражениях уже особо не стесняются.

Говорят, мол, живем здесь давно, всякое видели, но такого, извините, бардака и отвратительного электроснабжения, как сейчас, не помним. Как сформулировал один из возмущенных жителей региона - сам в прошлом энергетик, «отключения происходят при трех каплях дождя или двух снежинках». 

-2 Наталья Ильина, Сергей Тарасик

Ректор Псковского государственного университета опять в минусе — и вновь из-за ситуации с коронавирусом и темпами вакцинации. Сроки, когда все студенты вуза должны были быть привиты как минимум первой дозой вакцины, давно позади. Надо ли говорить, что показатели тут далеки от запланированных?! Как по мне, так ничего удивительного в этом нет: университет остается одним из центров антиваксерских настроений в регионе, в чем легко убедиться, если зайти в соцсети.

Впрочем, в самом вузе происходящее представляют иначе и выдвигают версии вроде такой: мол, «некоторые студенты Псковского госуниверситета сознательно не предоставляют сведения о qr-кодах, чтобы оставаться на дистанционке»...

Тем временем в адрес главы Печорского района Сергея Тарасика прокуратурой внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Дело в том, что в нарушение требований действующего законодательства 273 (!) многоквартирных дома в этом муниципальном образовании не были включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества.

Информация о техническом состоянии этих домов региональному оператору в установленном действующим законодательством объеме не направлялась. Устранение нарушений закона взято прокуратурой района на контроль.

-1 Елена Полонская

Проявляющая заметную активность глава Пскова вполне могла бы получить в этот раз оценку со знаком плюс. Елена Полонская работала над муниципальным бюджетом, проводила большое координационное совещание по вопросам содержания дорог, контролировала завершение работ по устройству уличного освещения и т.д. Как вишенка на этом торте - зажжение главной новогодней елки, которое глава областного центра провела вместе с юной псковитянкой.

На всё это мы обращали внимание, однако намедни было обнародовано судебное решение, которое наносит удар по позициям Псковской городской Думы. Областной суд лишил депутатов муниципального парламента полномочий согласовывать назначение заместителей главы администрации города.

Напомню, что ранее Псковская городская Дума отклонила протест прокурора города по поводу Устава Пскова. Надзорное ведомство в своем протесте указывало на то, что считает незаконными полномочия Думы по согласованию, назначению заместителей главы администрации. И вот свое слово сказал суд. Понятно, что сегодняшняя оценка - это не личный минус главе города, а минус позиции всей городской Думы.

{{include_quiz:}}

0 Сергей Юров, Алексей Попов

Ранее никому не известный у нас глава администрации подмосковной Балашихи Сергей Юров неожиданно оказался в центре внимания псковских блогеров и авторов анононимных политических телеграм-каналов. Причина в том, что, по распространяемым в Сети слухам, управленец из Подмосковья может занять пост вице-губернатора Псковской области - то ли «политического» (это кресло пустует два года после отставки Николая Цветкова), то еще какого. Впрочем, никакого подтверждения данной информации ниоткуда не последовало. 

Фото: tass.ru

Между тем у прокурора Псковской области Ивана Грибова появился новый заместитель. Приказом Генпрокурора им назначен старший советник юстиции Алексей Попов. В органах прокуратуры он служит уже более 22 лет. До назначения на должность заместителя прокурора Псковской области занимал должность прокурора Октябрьского района города Пензы.

Фото: penzavzglyad.ru

{{include_quiz:}}

+1 Антон Минаков

Депутат Псковского областного Собрания, региональный координатор ЛДПР Антон Минаков выступил с инициативой по увеличению размера ежегодной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области. Региональный парламентарий предлагает увеличить выплату, ни много ни мало, в двадцать раз — с пяти тысяч до ста тысяч рублей. Однако поправка в бюджет от координатора ЛДПР не была принята.

{{include_quiz:}}

+2 Антон Яковлев, Дмитрий Матвеев

Как знают постоянные читатели ПЛН, я частенько критикую руководство ОЭЗ «Моглино», но сегодня есть повод отметить особую экономическую зону в положительном смысле. Во-первых, там появится серьезный резидент - «Псковский льняной завод», созданный группой компаний «Мессиер».

{{include_quiz:}}

А, во-вторых, сама ОЭЗ «Моглино» поднялась в рейтинге промышленных особых экономических зон и заняла в нем пятое место. В связи с чем ставлю +2 и.о. гендиректора АО «ОЭЗ ППТ «Моглино» Антону Яковлеву.

Такой же оценки со знаком плюс удостаивается и экс-депутат Псковского областного Собрания, бизнесмен Дмитрий Матвеев, компания которого («Кабош») вошла в топ-10 лучших производителей продуктов питания России в 2021 году по версии 50 Best Tastes of Russia.

+3 Игорь Дитрих

Вице-спикер областного Собрания, в недавнем прошлом заместитель главного врача по хирургии областной клинической больницы провел очень необычный депутатский прием граждан. Начнем с того, что проходила эта встреча народного избранника с людьми в фельдшерско-акушерском пункте деревни Макушино Опочецкого района. «Народу будет много, - сразу предупредила парламентария местный фельдшер Татьяна Александрова. – Люди, как увидели объявление о приеме, говорят, обязательно придем – и как к депутату, и как к доктору». Так и вышло.

{{include_quiz:}}

Как сообщает пресс-служба областного Собрания, в ходе приема местная жительница Светлана Кокорина получила и медицинскую консультацию. «Вы к нам как с неба свалились», - поблагодарила она Дитриха за врачебную помощь. «Ну почему с неба? Просто по дороге приехал», - пошутил депутат. Так что первая причина поставить Игорю Дитриху, депутату и доктору, оценку со знаком плюс очевидна. Во-вторых, он показал самый серьезный рост в свежей версии рейтинга 100 самых влиятельных персон региона — из-за пределов сотни сразу взлетел на 32-е место.

{{include_quiz:}}

+4 Игорь Сопов

На первом заседании Избирательной комиссии Псковской области избрано руководство облизбиркома нового созыва. По итогам тайного голосования большинство членов комиссии с правом решающего голоса проголосовали за утверждение Игоря Сопова председателем.

В поддержку его кандидатуры высказались 13 членов облизбиркома, 1 — против. 

По словам Игоря Сопова, облизбирком уже сейчас начинает готовиться к избирательной кампании 2022 года. «Подвели итоги, разобрали ошибки, которые возникли в период сентябрьской кампании. С января начинаем работу по подготовке избирательных комиссий, чтобы быть готовыми к новому сезону. Естественно, выборы будут очень жаркими, потому что это местные выборы. Как правило, на местных выборах эмоции зашкаливают. Избирательная система Псковской области готова ко всем вызовам. Все избиратели получат возможность проголосовать. И все партии получат возможность участвовать в этом процессе, если все процедуры будут соблюдены», - пообещал председатель облизбиркома.

{{include_quiz:}}

+5 Михаил Ведерников

Губернатор Михаил Ведерников провел очередную «прямую линию» с жителями региона. Она продолжалась полтора часа - за это время глава области ответил на несколько десятков вопросов. Они касались сферы здравоохранения, газификации, обеспечения бесперебойного электроснабжения, транспортной доступности, бюджета региона, развития сети мобильной связи и др.

{{include_quiz:}}

Часть вопросов была посвящена ремонту дорог в небольших муниципалитетах, обеспечению чистой водой жителей одной из псковских деревень и т.д. Можно по-разному относиться к тому, что спрашивают и какие темы поднимаются во время эфиров — тут есть разные точки зрения. Но мы считаем, что такие коммуникации очень важны - все представители власти должны общаться с людьми, отвечать на их вопросы, то есть это абсолютно правильный тренд.

{{include_quiz:}}

Отмечу, что уже во вторник, 21 декабря, Михаил Ведерников станет участником очередного выпуска программы «Обратный отсчет», который выйдет в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Слушатели смогут задать вопрос губернатору, позвонив по телефону 56-73-72, а читатели Псковской Ленты Новостей могут оставить свои вопросы в форуме на сайте и в группах ПЛН в социальных сетях. Начало программы - в 13.05. Не пропустите!

Это был традиционный обзор политической активности. В следующий раз итоги подведем через неделю.

Ваш Господин Рейтингомер

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.