Политика

Рейтингомер: Прощание псковитянки, слово генерала и банкирская ротация

04.04.2022 18:30|ПсковКомментариев: 3

Всем привет! С вами Господин Рейтингомер. Как всегда по понедельникам, оцениваем активность псковских политиков, общественников и прочих публичных персон.

 

Шкала у нас пятибалльная, где 5 - максимальный показатель, а 1 — минимальный. Плюсом отмечаются действия, которые имели положительный эффект, а минус — это негатив и потеря очков. И — да, здесь я высказываю свое мнение.

-5 Сергей Савин

Тяжела и неказиста жизнь простого... финансиста. А непростого, из числа топ-менеджеров Центробанка,— тем более сложна: служба ответственная, со всех сторон звучит критика, многочисленные недоброжелатели постоянно говорят про необходимость кадровых перемен. Вот и в этом году в отставку чуть не отправилась глава ЦБ Эльвира Набиуллина, но, правда, все-таки сумела сохранить высокий пост, а вот ее подчиненный - управляющий псковским областным отделением Центрального банка России Сергей Савин покидает кресло. которое занимал около тридцати лет, аж с начала 1990-х годов. Причины ротации до конца неизвестны — то ли всё-таки уходит по собственному желанию в связи с прекращением профессиональной деятельности, то ли еще что - в самом отделении Центробанка от комментариев на этот счет отказались. Так или иначе, оцениваю уход главного банкира — на -5.

{{include_quiz:}}

Фото: cbr.ru

-4 Юрий Павлов

-4 получает глава Гдовского района Юрий Павлов. Незадолго до старта избирательной кампании Система однозначно показала, что у нее здесь, на муниципальных выборах в сентябре, будет другой кандидат - то есть ставку сделают не на действующего руководителя. На минувшей неделе на праймериз «Единой России» выдвинулся Алексей Васильев — тот самый, что на днях был назначен советником губернатора Псковской области и при личной встрече под камеры получил напутствия от Михаила Ведерникова. Разговор, напомню, шел о проблемах и перспективах Гдовского района. Всё это означает, что действующий глава, некогда избранный от партии «Яблоко», а затем пошедший под знамена партии власти, рассчитывать на поддержку региональной власти не сможет.

{{include_quiz:}}

-3 Юлия Ярышкина

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Великих Лук по социальной сфере Юлия Ярышкина покинула пост, который занимала с сентября 2018-го.

За три с половиной года она успела побыть даже и.о. главы администрации (это после ухода сити-менеджера Игоря Чевжика в 2019-м).

И вот теперь покидает администрацию — назначена на должность директора новой городской школы. Для педагога с дипломом учителя иностранного языка такое возвращение в школу — это, возможно, и радость, и облегчение, но по шкале политического обозревателя — это -3.

{{include_quiz:}}

-2 Сергей Грахов

Председатель областного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов в ходе «парламентского часа» на сессии областного Собрания депутатов докладывал о капремонте многоквартирных домов и удостоился критических замечаний. Спикер регионального парламента Александр Котов указал на необходимость отдельно заняться решением проблемы протекающих крыш. Дескать, можно подождать капремонта фасада, но «невозможно терпеть, когда капает на голову». Замечание более чем справедливое. Как итог, -2 чиновнику, ответственному за решение проблемы.

-1 Елена Полонская

В Пскове меняется система управления городом. На смену двуглавой модели приходит единоначалие. Перемены означают, что кресло главы города потеряет Елена Полонская. Для нее это, безусловно, минус; однако надо учитывать, что Елене Александровне предложено стать советницей губернатора по социальным вопросам. То есть политическая страница в ее биографии заканчивается, но, вероятно, начинается новая глава. От себя добавлю: очень жаль, что Елена Полонская покидает публичную политику. Таких депутатов, которые ходят по дворам и общаются с местными жителями, остаётся все меньше - всё больше тех, кто ходит за инструкциями в высокие кабинеты.

{{include_quiz:}}

0 Екатерина Миронова

Екатерина Миронова, с осени прошлого года исполнявшая обязанности первого заместителя главного врача Псковской областной клинической больницы, назначена и.о. главного врача.

Спешить с выставлением сменщице теперь уже экс-руководителя Анатолия Волкова оценок со знаком плюс или минус пока не будем — поглядим, как новый главврач справится с вызовами в непростой стартовый период.

Пока лишь фиксируем кадровое решение, о неизбежности которого так долго говорили в Пскове.

{{include_quiz:}}

+1 Антон Минаков

+1 получает региональный координатор ЛДПР, депутат областного Собрания Антон Минаков. На сессии областного парламента в минувший четверг «либерал-демократ» четко обозначил возможные проблемы недалекого будущего, а именно заявил о том, что, по его мнению, не исключен рост безработицы, падение уровня благосостояния населения, а, следовательно, и рост преступности. В связи с этим господин Минаков обратился к выступавшему на сессии начальнику псковской полиции и призвал правоохранителей быть сейчас особенно бдительными.

+2 Анна Тарасенко

Управляющая Псковским отделением Сбера Анна Тарасенко пошла на повышение в Санкт-Петербург и возглавила направление прямых продаж банка по всему Северо-Западу России. При этом связей с Псковской областью она терять не намерена. Надеется, что и с берегов Невы сможет оставаться полезной родной Псковщине. Достойная позиция и шаг по карьерной лестнице дают в итоге +2 в нашем рейтинге.

{{include_quiz:}}

+3 Борис Елкин

Строчкой выше в этот раз расположился глава администрации города Пскова Борис Елкин. В связи с изменением системы управления Псковом и перемещения вектора в сторону администрации города сити-менеджер получает реальный шанс стать в будущем полноценным главой города. Однако — спешить с однозначными прогнозами и щедрыми авансами пока не будем: для того, чтобы взять в свои руки все бразды правления, Борису Ёлкину необходимо пройти соответствующие процедуры, то есть выдержать весьма непростой экзамен.

{{include_quiz:}}

+4 Алексей Овсянников

Высокую положительную оценку по итогам минувшей недели получает начальник Управления Министерства внутренних дел по Псковской области, генерал-майор полиции Алексей Овсянников. На сессии регионального парламента он уверенно отчитался о результатах деятельности УМВД за 2021 год, был убедителен, говорил о важном.

Помимо прочего, прокомментировал актуальные темы, призвал депутатов и в целом псковских политиков быть ответственными в непростой период проведения спецоперации на Украине.

Особо Алексей Овсянников остановился на текущей политической и экономической ситуации, которая требует повышенного внимания как от сотрудников органов внутренних дел, так и от представителей всех ветвей власти.

+5 Александр Котов

Максимально высокую оценку в этот раз получает председатель областного Собрания депутатов Александр Котов. По итогам прошедшей сессии региональные парламентарии приняли ряд важных решений. Отмечу лишь некоторые из них.

Во-первых, депутаты поддержали инициативу губернатора Михаила Ведерникова о расширении направлений использования регионального маткапитала и разрешили использовать его на покупку газового оборудования.

Во-вторых, псковские депутаты во главе с Александром Котовым обратились в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой разработать федеральную целевую программу по борьбе с борщевиком с финансированием агрохимических и механических мероприятий.

В-третьих, депутаты ввели налоговые льготы для ускорения догазификации населенных пунктов, что представляется очень важным и своевременным.

{{include_quiz:}}

Это был обзор политической активности от Господина Рейтингомера. В следующий раз встретимся через неделю. Будьте здоровы!

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.