Политика

Рейтингомер: наезд на «его величество», резидентопад в «Моглино» и перестройка в Великих Луках

22.05.2023 17:21|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет очередной обзор политической активности за неделю.

 

Свое мнение высказывает штатный обозреватель Господин Рейтингомер. Субъективные оценки чиновникам, депутатам и прочим публичным персонам он ставит по пятибалльной шкале. Плюсом отмечаются действия, которые имели положительный эффект, а минус - это ошибки и поражения.  

-5 Андрей Ермаков

Ах, как красиво и нарядно всё могло быть в эти дни у руководителя областного комитета по образованию Андрея Ермакова! Последние звонки, море цветов, селфи в окружении нарядных школьниц с бантами и победные реляции на тему количества золотых медалистов - таким воображение рисовало вторую половину мая. Но «что-то пошло не так» - сначала благостную картину подпортило резонансное ЧП со школьниками-крушителями общественного туалета в Пскове - теми еще «ошапурками», если использовать лексику губернатора. Кстати, количество поврежденных объектов растет - и еще до установления виновных общественное мнение однозначно заключает: школота от безделья мается. И здесь отмечаю не только просчеты педагогического сообщества в воспитании, но и то, что чиновники от образования как будто воды в рот набрали и наотрез отказываются комментировать произошедшее.

{{include_quiz:}}

Вдобавок на господина Ермакова не по-детски наехал депутат областного Собрания Олег Брячак. Парламентарий издевательски называет чиновника то «его величеством», то «его высочеством», то «снизошедшим до нас смертных столичным светилом». Критикует не только от своего имени, но и от имени родителей и учителей, которые жалуются на работу комитета. «Дошло до того, что впервые аж четыре фракции Псковского областного Собрания депутатов потребовали пригласить этого деятеля на парламентский час, где у нас будет возможность донести до его Высочества те проблемы, которые требуют решения, т.к. само его Величество сидит очень высоко и похоже не очень понимает ситуацию на земле», - пригвоздил Брячак. Ожидаем сессию и общение депутатов с врио председателя комитета, которому в этот раз по совокупности факторов ставлю минус пять. 

-4 Александр Баев

Первый секретарь Псковского горкома КПРФ, потенциальный кандидат от коммунистов на пост губернатора Александр Баев получает минус четыре из-за пассивности на старте неофициальной кампании. В то время, как другие вероятные участники забега давно известны и заметны, Баев ниже травы тише воды. Участие в дежурном заседании горкома и мероприятиях по случаю Дня пионерии - это и в обычной ситуации не бог весть какая активность, а сейчас вообще ни о чем. И всё это в условиях непрекращающихся разговоров о том, что федеральное партийное руководство может и не согласовать кандидатуру товарища Баева на выборы из-за неких пожелтевших страниц его «личного дела». Впрочем, даже в том случае, если в ближайшие выходные пленум ЦК даст добро на выдвижение его кандидатуры, времени на раскрутку может не хватить - тем более, если сам кандидат будет так же инертен и безынициативен, как сейчас. 

{{include_quiz:}}

-3 Антон Яковлев

Директор особой экономической зоны «Моглино» Антон Яковлев получает минус три в ситуации, когда ОЭЗ продолжает терять своих резидентов. Едва в бизнес-кругах успели «перетереть» новость о том, что статус резидента потерял «Термохольтц», как отвалился «Экокабель» - предприятие больше не сможет работать в «Моглино» из-за отсутствия инвестиций. Арбитражный суд расторг соглашение, согласно которому объем инвестиций должен был составить по бизнес-плану 175 миллионов рублей, однако на деле составил 0 рублей. 

{{include_quiz:}}

-2 Андрей Беляев

Тем временем губернатор Михаил Ведерников в своем традиционном видеообращении сообщил о жалобах великолучан на пылевые бури, грязные улицы и дворы, состояние дорог, слабое благоустройство и медленную реакцию администрации. Для исправления ситуации и перестройки работы муниципальных чиновников в Великие Луки отправлена группа специалистов регионального правительства. Губернатор надеется, что руководство города примет помощь и сделает выводы. Если нет - к делу подключатся надзорные органы, исправлять ситуацию будут с помощью прокуратуры - и тогда уж «мало никому не покажется». Но так далеко вперед не забегаю - пока лишь фиксирую факты и ставлю главе администрации Великих Лук Андрею Беляеву минус два.

{{include_quiz:}}

-1 Лев Шлосберг

Минус один получает руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Как заметили внимательные зрители YouTube, оппозиционер ошибся при цитировании классика - отправил известную пушкинскую фразу «Все флаги в гости будут к нам» в «Полтаву» - на самом деле это, конечно же, «Медный всадник». По части подобных ошибок и оговорок яблочник может претендовать на то, чтобы считаться рекордсменом среди псковских политиков. Он то в публичном выступлении представит ветхозаветную книгу человеком, на что тут же обратят внимание однопартийцы, то перепутает команды КВН 1980-х, то еще чего напутает, теперь вот - почти по Довлатову - «кое-что изменилось с прошлого года» и в творчестве Пушкина.    

0 Олег Брячак

В субботу в Москве прошел съезд «Справедливой России - За правду». В иной ситуации поездка на партийный форум с последующими комментариями увиденного-услышанного принесли бы плюс лидеру регионального отделения партии Олег Брячаку. Но не в этот раз.

Трудно сказать, что тому причиной, но ни на официальном сайте псковских эсеров, ни на личной странице Брячака в соцсетях тема съезда никакого отражения не нашла от слова совсем.

И в принципе вообще непонятно, был он там или не был, не говоря уже о том, что осталось загадкой его мнение о сохранении Сергеевым Мироновым своих позиций, поддержке эсерами кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах-2024 и других решениях. Так что плюсовать не за что, но и минусовать не буду - возможно, чего-то и не знаем по поводу происходящего. Так что - ноль.

+1 Дмитрий Быстров

Глава Островского района Дмитрий Быстров представил Псковскую область в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В ходе занятий по модулю федеральной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» он презентовал опыт Островского района по возрождению на базе многопрофильного колледжа целевого обучения швей. Нашим предприятиям нужны квалифицированные рабочие, а грамотному и молодому специалисту - гарантированное рабочее место. Как считает Дмитрий Быстров, такой подход принесет пользу развития нашей промышленности, в данном случае - легкой. 

+2 Петр Алексеенко, Антон Минаков

Строчкой выше расположились сразу двое представителей оппозиционных партий. Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко и региональный координатор ЛДПР Антон Минаков встретились в прямом эфире ПЛН FM и в рамках программы «Армрестлинг» поспорили, у кого больше оснований на неофициальный титул «партии №2». Радиослушатели и наблюдавшие за видеотрансляцией зрители канала ПЛН-ТВ могли сами решить, кто победил в этом поединке, я же в положительном смысле отмечу готовность обоих оппозиционных политиков к ведению острой дискуссии и столкновению в прямом эфире, когда вопросы сыплются отовсюду - от оппонента, ведущего, слушателей. 

+3 Игорь Сопов

Высокую положительную оценку плюс три заслужил глава псковского облизбиркома  Игорь Сопов. Он организовал и ярко провел масштабный, уже четвертый по счету, форум молодежных избирательных комиссий. Помимо инициативных юношей и девушек из двадцати девяти регионов страны, участие в мероприятии приняли многие статусные гости федерального и регионального масштаба - из Центральной избирательной комиссии, органов исполнительной и законодательной власти, экспертного сообщества. Опыт проведения псковского форума молодежных избирательных комиссий признан успешным - вполне закономерно, что в будущем его намерены сделать всероссийским.

+4 Вера Емельянова

Первый вице-губернатор Псковской области, куратор социального блока правительства Вера Емельянова поднялась в категорию «отличники» в общероссийском рейтинге заместителей глав субъектов РФ.

Результаты исследования работы социально-экономических блоков регионов по итогам апреля представил специализированный телеграм-канал Замгубернатора. Обозреватели считают данную оценку справедливой и соответствующей реальному положению дел. В регионе на данный момент нет острых углов и конфликтных ситуаций, связанных с социальным обеспечением населения.  Общественное спокойствие - один из ключевых моментов в преддверии губернаторских выборов в регионе. Как следствие, ставлю +4 первому вице-губернатору Псковской области.

+5 Митрополит Тихон

Максимально высокую оценку получает митрополит Псковский и Порховский Тихон. Всю неделю в масс-медиа продолжали комментировать резонансное интервью, которое владыка дал телеведущей Ксении Собчак.

{{include_quiz:}}

В СМИ появился ряд публикаций на тему пятилетия со дня возведения его в сан митрополита. Кроме того в составе Священного Синода Тихон обратился к президенту Владимиру Путину в связи с возвращением РПЦ иконы Святой Троицы, написанной Андреем Рублевым, и исторической раки князя Александра Невского, в которой долгое время находились его мощи. Всё это и объясняет, почему по итогам недели митрополит получает в нашем еженедельном обозрении плюс пять. 

На этом всё. С вами был Господин Рейтингомер. Прощаюсь до следующей недели. 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.