Общество

Глава Переслегинской волости: Конкурс на «Лучшее поселение региона» повышает социально-экономическое положение села

10.07.2018 08:52|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжается конкурс на «Лучшее поселение региона». В июне завершился срок приема заявок. Всего в состязании примут участие 33 городских и сельских поселений.

Конкурс проводится в двух категориях  по четырем номинациям: «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение» и «Территория культуры».

Победители получат гранты в размере 1 млн и 1,5 млн рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 млн рублей.

На денежное вознаграждение уже третий раз  претендует  Переслегинская волость. Корреспондент Псковской Ленты Новостей  пообщался с главой сельского поселения Ольгой Васягиной.

- Наша Переслегинская волость уже в третий раз участвует в  данном конкурсе. Спасибо большое Дубровенской волости Порховского района, что она внесла такую инициативу. В первый раз мы подали заявку на номинацию «Самое здоровое поселение», в следующем году уже отправили документы на две категории «Красота, комфорт, порядок» и «Территория культуры».

- Победы были?

- Да, два года подряд.  Волость была признана самым здоровым населенном пунктом, а в 2017 году самым красивым.

- На что потратили выделенные средства?

- Такие гранты повышают  социально-экономическое положение села. За выигранные средства мы заменили освещение,  установили пандусы, сделали снегозадержание. Сейчас у нас разыгран аукцион на покупку и установку детских комплексов в разных частях волости.

- В этом году  на что претендуете?

- Мы отправили заявку  на номинацию «Территория культуры».

- Почему выбрали именно этот критерий?

- Творческих людей в Великолукском районе очень много, культурных мероприятий  нам не хватает. Грант позволит нам улучшить материально-техническую базу, обновить сельский клуб в Переслегино. К слову, в следующем году ему исполнится 50 лет. В завершении хочу сказать:  очень приятно, что администрации области смотрит на всех нас с открытыми, хорошими глазами, чувствуется командная работа.

Добавим, в состав Переслегинской волости входят 54 деревни. На селе проживает свыше пяти тысяч человек.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.