Общество

Великолукские депутаты поддержали выделение 34 млн рублей на переселение из ветхого жилья

23.08.2018 13:02|ПсковКомментариев: 0

На внеочередном заседании Великолукской городской Думы, состоявшемся сегодня, 23 августа, депутаты единогласно поддержали выделение из бюджета средств на приобретение 50 квартир для семей, которые сейчас вынуждены проживать в ветхих домах. Благодаря этому уже в ближайшем будущем многие великолучане получат ключи от нового жилья в новостройках, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации.

Как рассказала начальник финансового управления Наталья Дмитриева, для этого нужно внести изменения в бюджет и предусмотреть соответствующие расходы в объеме более 34 млн рублей, за что и проголосовали депутаты. «О чем это говорит великолучанам? О том, что благодаря средствам, выделение которых согласовала городская дума, в ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение квартир для жителей 10 аварийных домов, а это 151 человек, 50 семей, – прокомментировал первый заместитель главы администрации города по инфраструктуре Юрий Власюк. – Общая площадь аварийного жилья, которое будет расселено до конца года, составит 1936 квадратных метров».

При этом он заметил, что городская власть будет продолжать эту работу. В планах – расселение всех аварийных домов, признанных таковыми на 1 сентября 2018 года, до 2020 года. В Великих Луках насчитывается 43 таких дома. Как рассказал первый замглавы администрации, это станет возможным, если правительство примет к реализации новую программу переселения и выделит средства, а у города есть все возможности, в том числе и по строительству новых домов, чтобы успешно ее выполнить.

«Что касается финансирования, то 60% выделяется на федеральном уровне, 40% – из регионального бюджета. Чтобы обеспечить оперативное выделение средств на приобретение нового жилья, Дума приняла решение привлечь заемные средства, которые затем будут возмещены регионом, – уточнил Юрий Власюк. – Это даст возможность не затягивать процедуру переселения, а уже сейчас объявить конкурс, чтобы люди до конца года въехали в современное и благоустроенное жилье».

В ходе заседания думы в поддержку этого решения высказались и многие депутаты. Так, Татьяна Фомченкова поблагодарила главу города Николая Козловского и администрацию за неравнодушный подход к этому вопросу, благодаря чему многие семьи наконец-то съедут из ветхих домов в новые. «Программа переселения работает полноценно и достойно, – считает Николай Андросович. – Я только вчера встречался с жителями своего округа, они очень ждут получения новых квартир». О необходимости продолжать переселение высказались также Виктор Волынцев и Дмитрий Белюков.

«Город участвует во многих программах, и все они нужны. Но для каждого человека первостепенный фактор – это дом, в котором он живет. Поэтому такое решение, безусловно, необходимо поддержать», – подчеркнула Марина Усачева.

Кроме того, на заседании депутаты согласовали награждение почетными грамотами за большой личный вклад в развитие отечественной электротехнической промышленности и в связи с предстоящим Днем машиностроителя ряда сотрудников одного из крупнейших предприятий региона – Великолукского завода электротехнического оборудования.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.