Общество

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут в Великих Луках

31.08.2018 14:36|ПсковКомментариев: 0

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут в Великих Луках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города. Терроризм - это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. С целью противостояния идеологии насилия в России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

В Великих Луках также пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. 3 сентября в 12.00 в краеведческом музее (пл. Матросова, д.1) пройдет тематическое занятие «Наш мир без террора, а в городской детской библиотеке им. А. Гайдара (ул. К. Либкнехта, д.9) - выставка репортаж «Пусть будет мир без слез…». 

4 сентября в 11.00 в центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского (ул. Пионерская, д.7) в память о сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане состоится видеолекторий «Содрогнулся весь мир, вся планета Земля!». В этот же день в 12.00 в детской музыкальной школе им. М. П. Мусоргского начнется концертная программа «День без выстрела на земле».

5 сентября в 13.00 в ДК ЛК (ул. Зверева, д. 29) пройдет тематическая программа «Мы против террора», а с 8-9 сентября в спорткомплексе «Стрелец» будет проходить III турнир по самбо, посвященный памяти жертв Беслана. 

Напомним, что в 2004 году в Беслане во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм наглядно продемонстрировал свою нечеловескую жестокость. Поэтому 3 сентября отмечается день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Мероприятия, которые проводятся к этой дате, отражают сплоченность общества и государства в противодействии угрозе терроризма. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.