Общество

Наступивший учебный год великолукский лицей встретил обновленным

01.09.2018 21:17|ПсковКомментариев: 0

Благодаря сотрудничеству с ЗАО «ЗЭТО» и депутатом Государственной Думы Александром Козловским лицей № 10 сделал еще один шаг на пути построения социально ориентированного образовательного учреждения по подготовке к государственной и муниципальной службе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе парламентария, об этом рассказал директор учебного заведения Игорь Буйко на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний.

К новому учебному году в учреждении были капитально отремонтированы два этажа. В учебных классах на этих этажах появилась новая мебель, современное учебное оборудование и техника.

Как отметил директор лицея, это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству лицея с «Заводом электротехнического оборудования», которое началось давно, еще в то время, когда заводом руководил Александр Козловский, бывший выпускник этого образовательного учреждения. Руководство надеется на дальнейшую помощь промышленного предприятия, чтобы реализовать свою заветную мечту - создать на базе бывшей школы № 10 лицей по подготовке к государственной и муниципальной службе.

«Мы постепенно приближаемся к важному событию - созданию лицея по подготовке к государственной и муниципальной службе, - сообщил Игорь Буйко. - Наша задача сегодня состоит в том, чтобы подготовить кадровый резерв для государственного управления в нашей стране. Основной идеей здесь можно назвать не столько преподавание профессиональных и допрофессиональных знаний, сколько воспитание нравственности в молодых людях, воспитание в них честности, справедливости и чувства долга. Эти ребята смогут потом эффективно и ответственно служить нашей России. Для того чтобы создать такое уникальное учебное заведение, а таких в Российской Федерации существует всего два, необходимо иметь соответствующую материально-техническую базу. И здесь нам помогает наш партнер - ЗАО «ЗЭТО». Надеемся, что при поддержке завода мы сможем отремонтировать еще два этажа и приступить к реализации проекта».

Приятной неожиданностью для учащихся лицея № 10 стало приглашение Александра Козловского совершить экскурсию в Государственную Думу. «Я готов организовать для вас экскурсию, пригласить лучших учеников в Москву, – рассказал парламентарий. – Они смогут побывать в Зале пленарных заседаний, где принимаются законы Российской Федерации, посетить Комитеты, где проходят предварительные обсуждения этих законов. Ребята увидят, как проходит работа политических партий во фракциях. Мне кажется, это будет интересно и полезно».

Также Александр Козловский сообщил, что может пригласить на стажировку в Государственную Думу тех выпускников лицея, которые поступят в высшие учебные заведения и хорошо себя там проявят.

Кроме того, депутат Государственной Думы предложил великолукскому лицею № 10 участвовать в проекте по раздельному сбору мусора, продвижением которого в Псковской области он активно занимается в последнее время. Первым шагом станет установка на территории учебного заведения специальных контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов.

«Сегодня мы должны серьезно подумать об экологии, – сказал Александр Козловский, – и будет здорово, если лицей № 10 – моя родная школа первой в регионе поддержит эту инициативу, которая со временем вырастет в большую масштабную программу и будет действовать на территории всей страны».

Добавим, что ранее свое согласие на вступление в проект дала директор школы № 16 Марина Усачева.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.