Общество

Об изменениях в законодательстве налоговики рассказали налогоплательщикам Великих Лук

19.02.2020 09:43|ПсковКомментариев: 0

Семинар для всех категорий налогоплательщиков, администрируемых в подведомственных инспекции районах, провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области. Во время совместного обсуждения участники рассмотрели нововведения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 2020 года, а также особенности Декларационной кампании, до окончания которой остается чуть больше двух месяцев. На семинаре присутствовало 103 человека, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального УФНС. 

Как рассказала начальник отдела камеральных проверок №4 Инспекции Наталья Дворецкая, теперь расчет по форме 6-НДФЛ, а также справки по форме 2-НДФЛ за год нужно будет представить в инспекцию не позднее 2 марта 2020 года. Она также подчеркнула, что в электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем, у кого 10 и более работников. Такая же поправка касается и представления расчета по страховым взносам.

О новом порядке исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов рассказала начальник отдела камеральных проверок №4 Инспекции Марина Никандрова. Так, в частности, она отметила, что с налогового периода 2020 года для организаций введен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам, а с 2021 года отменяется обязанность ежегодно представлять декларации по этим налогам.  Для реализации указанных изменений в 2019 году были утверждены новые формы: сообщений об исчисленных налоговым органом суммах по данным налогам, заявления организации о предоставлении налоговых льгот, уведомлений о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от её предоставления. 

С 2021 года налоговые органы будут направлять организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Организация при выявлении разницы между уплаченной и исчисленной суммой налога вправе в течение десяти дней представить пояснения и (или) документы, касающиеся применения налоговых льгот, периодов владения, пониженных налоговых ставок и т.п. Если доводы налогоплательщика о расхождении суммы уплаченного им и исчисленного в сообщении налоговым органом налога окажутся обоснованными, то инспекция произведет перерасчет налога и информирует об этом налогоплательщика.

Марина Никандрова обратила внимание  организаций на то, что они могут обратиться в налоговые органы для проведения сверки сведений, содержащихся в ЕГРН, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств или земельных участков.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Юлия Эзерош ознакомила участников семинара с изменениями по представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, проинформировала о завершении 3 этапа по добровольному декларированию зарубежных активов, о ходе декларационной кампании, об услугах, предоставляемых МФЦ и др. Также были затронуты вопросы, возникающие при электронном взаимодействии с налоговыми органами.

Отметим, подобная разъяснительная работа позволяет повысить налоговую грамотность граждан, дает им возможность своевременно и в полном объеме исполнить свой конституционный долг по уплате законно установленных налогов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.