Общество

Благодаря прокуратуре работникам магазинов в Великих Луках произвели перерасчет зарплаты

01.04.2020 09:15|ПсковКомментариев: 1

В Великих Луках прокуратура защитила трудовые права сотрудников магазинов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе проверки установлено, что в двух магазинах общества с ограниченной ответственностью «Норма» работают пять продавцов, которые систематически привлекались к выполнению своих трудовых обязанностей в установленные статьей 112 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни. При этом в нарушение требований федерального законодательства оплата за работу в эти дни в двойном размере им не производилась.

Кроме того, согласно карте специальной оценки условий труда водителя автомобиля предприятия, рабочему месту по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса установлен 3.1 класс условий труда. Однако в нарушение требований статьи 147 Трудового кодекса РФ доплаты за работу во вредных условиях труда ему не производились.

В этой связи прокурор города внес в адрес директора ООО представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона. В отношении него возбуждено дело об административных правонарушениях.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены - работникам предприятия произведен перерасчет заработной платы с начислением компенсации за задержку ее выплаты.

Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекцией труда в Псковской области директору общества назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.