Общество

Наталья Мельникова ответила на вопросы о механизме выплат пенсий в апреле и выплатах ветеранам к юбилею Победы

09.04.2020 16:44|ПсковКомментариев: 0

Региональный координатор федерального проекта «Старшее поколение»,  депутат Псковского областного Собрания депутатов, управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова провела дистанционный прием граждан в рамках работы региональной  общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, в связи с тем, что  личный прием граждан депутатами всех уровней временно ограничен в целях противодействия распространения коронавируса,   обращения она принимала  в  новом формате – дистанционно по телефону.

«Сегодня личное общение стало небезопасным для граждан, но мы понимаем, что никуда не исчезли вопросы и проблемы, которые требуют разъяснений или незамедлительного принятия мер. Именно поэтому я, как и многие мои коллеги, провожу прием граждан в дистанционном режиме по телефону», - пояснила Мельникова.

В ходе приема поступило несколько обращений от пожилых граждан, касающихся выплаты пенсий и социальных выплат в апреле.

«Разъяснения и консультации даны всем обратившимся. Несмотря на непростую ситуацию, финансирование денежных средств на выплату пенсий и социальных выплат через доставочные организации со стороны ПФР осуществляется своевременно. Все выплаты производятся в установленный срок в соответствии с графиком. Почта России доставит в апреле пенсии и социальные выплаты псковским пенсионерам на дом. Это касается тех граждан, которые обычно получают пенсии непосредственно в отделениях связи. Такая мера вводится в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране. Обращаю внимание, что даты доставки пенсионных средств могут быть изменены, поэтому нужно находиться дома и дождаться почтальона. Получателям пенсий через кредитные учреждения, дата зачисления на счета которых приходится на дни с 1 по 12 апреля, доставка пенсий за апрель 2020 осуществлена 30 марта, остальным получателям будет произведена в срок до 10 апреля», - напомнила управляющий региональным Отделением ПФР.

Также поступил вопрос о категориях граждан, которым положены выплаты к юбилею Победы по линии Пенсионного фонда РФ. В соответствии с поручением Президента Владимира Путина Пенсионный фонд России до конца апреля предоставит единовременную выплату ветеранам к юбилею Победы.

«Надо отметить, что согласно законодательству, 75 тыс. рублей выплачиваются  инвалидам и участникам Великой Отечественной войны,  бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;  вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и войны с Японией;  вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Выплата в размере 50 тыс. рублей предоставляется  труженикам тыла,  бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто», - уточнила Мельникова и добавила, что выплату к юбилею Победы в регионе получат   6574 человек  – в размере 75 тыс. рублей,   2999 человек  – в размере 50 тыс. рублей.

Напомним,  прием  граждан депутатами в Псковской региональной приемной партии «Единая Россия» (улица Гоголя, 9) проводится дистанционно в  связи с карантинными мерами по пандемии коронавирусу. Граждане могут обратиться по телефону 8(8112) 66-25-12, оставив свои контактные данные, которые будут переданы депутату. После этого депутат свяжется с заявителем по телефону.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.