Общество

Врач-эпидемиолог рассказал, что происходит с великолучанами в случае заражения коронавирусом

19.05.2020 22:02|ПсковКомментариев: 3

Врач-эпидемиолог великолукской межрайонной больницы Иван Сажин рассказал Луки.ру об опасностях коронавирусной инфекции и самых эффективных способах защиты от нее.


Фото: Луки.ру

«Вирус в первую очередь передается воздушно-капельным путем, во вторую контактным путем, а в третью воздушно-пылевым путем. То есть использование средств индивидуальной защиты направлены на воздушно-капельный путь передачи. На контактный путь передачи - это прежде всего мытьё рук, водой и мылом, как можно чаще. В первую очередь необходимо помыть руки после улицы, чтобы не инфицировать свое помещение, также после туалета, приема пищи, после контакта с каким-либо человеком», - поделился он.

По словам врача, самые эффективные способы избежать заражения коронавирусом: не посещать общественные места и реже выходить из дома. Если все же приходится находиться в общественном месте, то врач рекомендует использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.

Эпидемиолог напомнил симптомы, заражения COVID-19: повышение температуры тела, сухой кашель, головная боль, общая утомляемость, а также расстройство пищеварительной системы.

«При появлении этих симптомов ни в коем случае не нужно идти в поликлинику, необходимо вызвать врача на дом, перечислив все свои симптомы. После пациент будет обследован, ему выдадут результат исследований», - рассказал Иван Сажин.

Специально для великолучан врач пояснил, что если результат теста положительный, то жителей города на Ловати отправляют в инфекционную больницу города Псков. В Великих Луках пациенты с положительным результатом не находятся. Также немедленная госпитализация ожидает великолучан, у которых тест показал положительный результат, но болезнь проходит бессимптомно, так как за инкубационный период могут появиться симптомы.

Иван Сажин отметил, что большинство случаев распространения заражения в Великих Луках не привозные, а внутри города от человека к человеку.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.