Общество

Псковские власти попросили администрацию «ВКонтакте» заблокировать унижающее детей сообщество

02.08.2022 15:51|ПсковКомментариев: 0

Житель Великих Лук пожаловался губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову на сообщество в социальной сети «ВКонтакте», унижающее достоинство детей. Обращение опубликовано на сайте губернатора.

«Название говорит само за себя: сообщество позиционирует себя как развлекательное, но... Это сообщество для великолукской молодежи, а если посмотреть на публикации сообщества, то можно увидеть основной возраст подписчиков и героев публикаций - это 8-14 лет», - говорится в сообщении.

По словам обратившегося, он узнал об этой группе, когда его 11-летняя дочь рассказала, что ее фотографию там опубликовали.

«Конечно, разрешения на публикацию никто не давал. Удаление публикации возможно только за деньги через услугу в данном сообществе», - заметил великолучанин. 

Мужчина изучил группу и пришел к выводу, что дети Великих Лук фотографируют на мобильный телефон любого ребенка на улицах города и, приписывая им некоторые качества поведения или любые другие придуманные формулировки, публикуют.

«Довольно часто публикации в нем сопровождаются оскорблениями личности, обвинениями вплоть до гомосексуализма (напомню, это все дети 8-14 лет). Их лица не закрывают и разрешения на публикацию не спрашивают (что нарушает ГК РФ). Жалобы на публикации, а также на само сообщество социальная сеть "ВКонтакте" просто игнорирует. По моему мнению, данное сообщество унижает достоинство наших детей, вызывает злобу и пропагандирует не наши национальные ценности», - добавил обратившийся.

На обращение ответил исполняющий обязанности начальника управления цифрового развития и связи правительства Псковской области Виталий Рахманов.

«Управление цифрового развития и связи правительства области обратилось в адрес социальной сети "ВКонтакте" для рассмотрения возможности блокировки данного сообщества», - написал он. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.