Общество

Архивисты назвали великолукского депутата хранителем истории Псковского края

27.09.2022 12:35|ПсковКомментариев: 0

Председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки, член Центрального совета ПРО СКР, депутат Великолукской гордумы Дмитрий Белюков отмечает 50-летие сегодня, 27 сентября. Об этом сообщается в Telegram-канале «Архивный документ».

Дмитрий Белюков. Фото: страница в социальной сети «ВКонтакте»

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Вы – хранитель истории Псковского края. Собиратель, бережно и внимательно относящийся к информации, прививающий любовь к истории современной молодежи. Сотрудники Государственного архива Псковской области желают вам терпения и сил для воплощения в жизнь задуманных проектов. Пусть на вашем пути встречаются открытые и отзывчивые люди, люди-единомышленники. Ваши исследования не утратят своего значения, напротив, будут приобретать ценность с годами. А потому успехов вам, новых исследовательских работ!» - говорится в поздравлении архивистов.

Дмитрий Белюков родился в 1972 году в Великих Луках. Окончил школу №9, затем учился на историческом факультете Псковского государственного педагогического института. Молодой педагог начинал в работу в школе (лицее) № 10 города Великие Луки, где прошли 10 лет его педагогической жизни.

В 2003 году Дмитрий Белюков защитил диссертацию «Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.)», подготовленную с опорой на архивные документы.

С 2004 года - старший преподаватель, с 2006 года - доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВЛГАФК. В 2007 году был назначен на должность декана социально-гуманитарного факультета.

Дмитрий Белюков - один из организаторов Музея спорта и олимпийского движения Псковского края ВЛГАФК, который и возглавляет в настоящее время.

«А еще он активнейший пользователь документальной информации, содержащейся в фондах Государственного архива Псковской области, давний друг архивистов», - добавили в госархиве.
 

Напомним, в этом году Дмитрий Белюков организовал видеопрогулки по Заречному району Великих Лук. Проект в формате видео продолжительностью 1-2 минуты знакомит великолучан с городскими окраинами. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.