Общество

Виноградных улиток из музея Ковалевской будут поставлять на ферму «Эскарго Дор»

15.11.2022 14:25|ПсковКомментариев: 0

Невельская улиточная ферма «Эскарго Дор» и мемориальный музей-усадьба Софьи Ковалевской в Полибино достигли договорённости о поставках улиток. Об этом рассказала заведующая музеем Светлана Белюкова в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«На территории музея есть большое количество виноградных улиток. Мы договорились с Алексеем Корочкиным, создателем улиточной фермы "Эскарго Дор", которая находится в получасе езды от Полибино, о сборе улиток. Мы предполагаем, что взаимодействие получится в 2023 году, сбор пройдет с 1 мая по 15 июня», – поделилась эксклюзивной информацией гостья студии. 

Кроме того, Светлана Белюкова сообщила, что в ноябре впервые туристическая группа из Пскова приедет не просто посмотреть на достопримечательности южных районов Псковской области, но и продегустировать улиток.

«У них есть конкретная цель: музей Софьи Ковалевской в Полибино, затем движение на улиточную ферму и знакомство с этим деликатесом», – отметила она.

Виноградные улитки в окрестностях Полибино живут уже больше двух веков. В 1774 году за освобождение Казани от мятежников Емельяна Пугачева Ивану Михельсону были даны 1000 душ крестьян с множеством деревень в Невельском уезде. Он разбил в Иваново английский парк, построил оранжереи с экзотическими растениями. Вместе с растениями были завезены и насекомые, для борьбы с которыми Михельсон приобрел особый сорт улиток.

Фото: «Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской» / «ВКонтакте»

В 1890 году в имении Иваново был историк Михаил Семевский. Он писал в очерке «Поездка по России в 1890 году»:
«В саду и отчасти в парке попадается особый род улиток, разведенный Михельсоном для борьбы с червями и насекомыми; замечательно, что улитки эти не разводятся в других местах, несмотря на несколько над этим опытов».

 

Мемориальный музей-усадьбы Софьи Ковалевской находится по адресу: Псковская область, Великолукский район, деревня Полибино.

Телефон:+7 (811-53) 29-523.

Email: korvin.49@mail.ru.

Режим работы: вторник-воскресенье 10:00-17:00.
Выходной день: понедельник.
Каждый последний вторник месяца – санитарный день.

Группа музея-усадьбы в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/museumkovalevskaya

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.