Общество

Смертность населения снизилась в Великих Луках

09.06.2023 15:22|ПсковКомментариев: 0

Перед депутатами Великолукской городской Думы седьмого созыва выступил и. о. главного врача Великолукской межрайонной больницы Илья Кутузов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в гордуме. 

Фото: Великолукская городская Дума

Он сообщил, что в состав больницы сегодня входит стационар по улице Больничной 8 и 10 и Пушкина, 5, поликлиника №1, поликлиника №2, женская консультация, родильный дом. Также функционирует стационар на 645 коек. 

«Имеется 18 отделений, оказывающих качественную специализированную медицинскую помощь, включая высокотехнологичную», - отметил Илья Кутузов.

В своем отчете докладчик также отметил, что в прошлом году в учреждениях здравоохранения города проводились ремонты кровли и потолков, палат, замена деревянных окон и дверей, ремонт бытовых помещений, ремонт рентгенкабинета в Куньинском районе.

Также масштабно были отремонтированы помещения лечебного корпуса больницы в деревне Золотково. Большое внимание докладчик уделил кадровому вопросу. По словам Ильи Кутузова, в больнице 1218 основных работников, в том числе:

  • врачей – 156,
  • медицинский персонал с высшим немедицинским образованием – 5, провизоров – 2,
  • фармацевтов – 1,
  • средних медицинских работников – 492,
  • младших медицинских работников – 153,
  • прочего персонала – 409.

«Укомплектованность врачебными кадрами составляет 40,4%», - проинформировал и. о. главного врача больницы Илья Кутузов.
В докладе также было отмечено, что в настоящее время больница нуждается в кардиологах, анестезиологах и во врачах анестезиологах-реаниматологах. Он также доложил участникам заседания об уровне смертности за 2022 год. 

«Анализируя приведенные данные можно отметить, что показатель смертности по г. Великие Луки по сравнению с 2021 годом снизился. За 12 месяцев текущего года по сравнению с 12 месяцами прошлого года смертность снизилась», - сказал Илья Кутузов. Среди основных причин смертности на протяжении последних лет первое место занимают болезни системы кровообращения. 

«Процесс модернизации всегда сложен. А система здравоохранения находится именно в процессе модернизации. Помимо этого, здравоохранение каждый день сталкивается с вызовами. Но мы видим, что работа идет», - отметила депутат Юлия Ярышкина. 

«Сорок процентов комплектации кадрами. Тут сложно что-то особо требовать. И даже в этих условиях решаются вопросы повышения качества медицинских услуг и необходимая помощь оказывается», - подчеркнул депутат Константин Максимов. 

«Хочу поблагодарить коллег за работу. Особенно, если говорить о показателях смертности. Они улучшились. Самое главное - организация и кадры. Это все есть. Молодое руководство справляется с вызовами и проблемами», - высказал свое мнение депутат Сергей Гусев. 

«Везде должен быть порядок. Я бы рекомендовал администрации города тесно взаимодействовать больницей. Разъяснять, как удобно и правильно можно записаться к врачу, и как нужно следить за своим здоровьем. Показатели действительно неплохие. Смертность падает. А великолукскому здравоохранению советую усилить профилактические мероприятия и разъяснительную работу», - подвёл итог глава города Николай Козловский.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.