05.12.2025 11:120
«На пятой передаче»: Боксы для треног и почему нет смысла запоминать места камер «на ремень». ВИДЕО
04.12.2025 17:290
Судебные приставы подтвердили наличие ограничений прав управления на мопеды и мотоциклы в Псковской области
04.12.2025 14:050
Фотофакт: Место для пешеходного светофора подготавливают на площади Ленина в Пскове
03.12.2025 20:230
Маршрут Себеж-Мытищи проработал перевозчик
01.12.2025 15:370
За рулем «Волги» и Lada оказались нетрезвые жители Псковской области
Перевозчики из разных регионов жалуются на работу автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) и на большое количество ошибочных штрафов, рассказала руководитель направления «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова.
Сейчас, по ее словам, в работе более 30 обращений из 15 регионов России. Часть из них коллективные.
«Среди регионов на работу пунктов весогабаритного контроля в которых поступали жалобы, Иркутская, Курганская, Костромская, Оренбургская, Тюменская области, Ставропольский край, Пермский край, Республика Удмуртия и другие», — отметила она.
Большинство поступивших жалоб касаются сейчас осени-зимы 2023 года, так постановления о штрафах грузоперевозчики получают не сразу. Затем пытаются доказать свою правоту в досудебном порядке и в суде.
«В отраслевые ассоциации или к нам обращаются как в последнюю инстанцию за поиском справедливости, если все другие возможности были исчерпаны», — указала Ольга Позднякова.
Часть обращений этого года, по ее словам, связаны с весенним периодом, когда для сохранения дорог вводятся дополнительные временные ограничения на провозимый вес, пишут «Известия». При этом есть исключения для определенной группы товаров.
Некоторые штрафы были выписаны до начала ограничений. В другом случае был обнаружен мнимый вес в 33 т при физической возможности нагрузить фуру только до 16 т, резюмировала она.