Церковь / События

Под защитой Ольги: как отметили праздник покровительницы дома святой Троицы в Псковской епархии

24.07.2020 19:46|ПсковКомментариев: 0

«Воспоем днесь Благодетеля всех Бога, прославльшаго в России Ольгу богомудрую, да молитвами ея подаст душам нашим грехов оставление»: сегодня, 24 июля, в Пскове отметили день памяти покровительницы города святой равноапостольной княгини Ольги. Эта дата значима для многих тысяч псковичей, сохраняющих предание о том, что именно Ольга основала Град святой Троицы на Великой реке 1117 лет назад.

Жители и гости города пришли сегодня в главный храм города - Свято-Троицкий кафедральный собор - чтобы вознести покровительнице Пскова молитву и просьбу оберегать город и горожан.

Колыбель русского православия

Издавна в Пскове имя Ольга - обязывает. Сегодня в нем для жителей города звучит гордость за великое прошлое и надежда на славное будущее: княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси, именно она положила начало особенного почитания на Руси Пресвятой Троицы.

В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где с почетом была принята императором Константином. Ее поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь.

Таинство Крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень. Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего Древа Господня с надписью: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня».

Преподобный Нестор летописец повествует: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг — Христа».

Почитая заслуги святой равноапостольной княгини, торжественное богослужение в Троицком соборе сегодня возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Владыке сослужили священники Псковской епархии, гости епархии в священном сане. Песнопения Божественной литургии и молебна исполнил сводный хор под управлением диакона Александра Амерханова.

Псковичи пришли в главный собор города, недавно возобновивший службы с участием прихожан после карантина, целыми семьями, многие - с детьми. Словно в большой теплой семье - все прихожане старались помочь друг другу, очень внимательно относясь к пожилым верующим и малышам, которых тоже немало собралось в соборе в по-особенному праздничный день.

В проповеди, обращенной к многочисленным прихожанам, митрополит Тихон псковичей с днем памяти святой княгини Ольги и напомнил верующим, собравшимся на богослужение, о значимости ее личности в утверждении православия на Русской земле.

«Здесь, на этом месте, — самое древнее прибежище Божие на русской земле,  — подчеркнул владыка Тихон. — Здесь совершалась первая литургия, если не считать служб в Херсонесе и Тмутаракани. Именно здесь трудами Ольги был воздвигнут храм, на месте которого сегодня возвышается Троицкий собор. Потом возвели храмы в других городах, но здесь, в Пскове, где мы молимся сейчас равноапостольной Ольге, это произошло впервые».

Силой веры

Семья Карауловых из Москвы приезжает в Псков именно в день святой княгини Ольги почти каждый год. Бабушка Ольга приезжает не одна: с ней в Псков отправляются многочисленные родственники. На этот раз - сестра с племянниками и внучка Маша. Девушка делится впечатлениями от Пскова: «По сравнению с Москвой здесь очень спокойно и как-то... по-родному, что ли». А Ольга (действительно, очень царственная внешне) рассказывает, что вчера они все вместе ездили в Выбуты, и в будущем, если у Маши родится дочь, ее назовут в честь бабушки и великой княгини (Маша, правда, противится, не понимая пока, видимо, в силу возраста, что Ольге сопротивляться бессмысленно). Гости из Москвы пожелали всем псковичам здоровья и попросили жителей города хранить дух княгини Ольги, беречь его и напитываться им.

Масса впечатлений от города и собора - и у туристической группы из Санкт-Петербурга, которые затаив дыхание, стоят на ступеньках Троицкого. Они восхищены тем, что оказались в Пскове именно в такой памятный день и расстраиваются лишь одному - зарядившему дождю, который, к сожалению, помешал и проведению традиционного крестного хода в память Ольги.

Впрочем, непогода пришла ненадолго, как будто напоминая о сложном характере правительницы, основавшей Псков: она могла быть не только милостивой, словно солнце, но и суровой, как грозовые тучи, зависшие на горизонте. Псковичка Людмила пришла в Троицкий собор на службу по велению сердца. Говорит, очень сильная всегда служба у владыки Тихона. «Для души очень полезно, - объясняет она. - Не могла не прийти, я ведь псковичка, православная».

Посчитала своей обязанностью посетить службу 24 июля и Дарья. Она пришла на службу не одна, а с маленькой дочкой. «Для меня это было очень важно, - признается наша собеседница. - Сегодня праздник - день княгини Ольги, которая считается основательницей нашего чудесного города. И мне хотелось в этот праздник, конечно, посетить храм, помолиться, поставить свечи. Неожиданным подарком для нас стала иконка, которую раздавали всем верующим сегодня, - Троицкий собор всегда щедр на сюрпризы, спасибо за это». Присоединяясь к многочисленным поздравлениям с важным православным праздником, Дарья сказала: «Мне хочется, чтобы наш город всегда был под защитой княгини Ольги, под ее покровом, чтобы он процветал, чтобы все жители были здоровы».

Добрые слова для любимого города нашлись и у Татьяны Викторовны, сотрудника Псковского музея-заповедника, которая приглашала всех гостей вечевой площади посетить макет Псковского кремля, дающий цельное впечатление о средневековом Пскове (он находится в колокольне Троицкого собора). По ее словам, макет пользуется очень большим интересом у жителей и гостей города: все хотят познакомиться с уникальным образом вольного стольного града XV века - времени расцвета  Пскова. «История нашего города военная, - говорит экскурсовод. - До XVI века крепость была неприступна, но держалась она не только на силе, но и на глубокой вере». Татьяна Викторовна пожелала всем псковичам благополучия, веры в душе и лучшего будущего. «Хотелось бы пожелать горожанам, чтобы они руки не опускали, - добавила псковичка. - Чтобы мужественно выносили все и приходили к нам - и в Троицкий собор, и на макет».

***

Праздничное богослужение, по многолетней традиции, завершилось вознесением молебна святой Ольге. Тучи над Псковом разошлись и опять, как и в начале службы, осветило золотые купола Троицкого собора яркое солнце.

«Крилами богоразумия вперивши твой ум, возлетела еси превыше видимыя твари, взыскавши Бога и Творца всяческих, и, Того обретши, паки рождение Крещением прияла еси, древа животнаго наслаждающися, нетленна во веки пребываеши, Ольго приснославная».

Елена Никитина

 

Лента новостей