Культура

Завершился прием «космических» предметов на выставку «Ковалевская и космос» в Полибино

13.03.2024 13:59|ПсковКомментариев: 0

Прием «космических» предметов на выставку «Ковалевская и космос» в мемориальном музее-усадьбе Софьи Ковалевской - филиале Псковского музея-заповедника завершился 12 марта. Об этом сообщается в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: мемориальный музей-усадьба Софьи Ковалевской

«Основу выставки составит "космическая" коллекция из фондов Псковского музея-заповедника. Благодарим коллекционеров, коллег из музеев Псковщины, кто откликнулся на наше приглашение создать выставку вместе. Результаты сотрудничества можно будет увидеть через месяц!» - сообщили организаторы выставки.

Также на выставке можно будет увидеть форму футбольного клуба «Калуга». Калугу называют колыбелью космонавтики: там большую часть жизни провел известный ученый, основоположник космонавтики Константин Циолковский. В 2021 году, в год 60-летия полёта человека в космос, ФК «Калуга» совместно с творческим объединением «Ничего обычного» представили проект «Оторваться от Земли». В дизайне футболки воедино сошлись несколько составляющих: силуэт Константина  Циолковского, его взгляд устремлен в звездное небо. На задней стороне под номером располагается фраза «Оторваться от земли».

20 футболок были отмечены автографом действующего космонавта-испытателя, 2 из них побывали на космической станции (одна передана в Музей истории космонавтики в Калуге). Узнать имя космонавта, увидеть его автограф на уникальной форме можно будет на  выставке.

Напомним, что прием «космических» предметов был начат 12 февраля.

 
Музей-усадьба Софьи Ковалевской находится в деревне Полибино Великолукского района.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.