Сцена / Из первых уст

Как заставить псковичей слушать классическую музыку, рассказали солисты «Золота Вены»

12.08.2022 13:10|ПсковКомментариев: 0

О длительности концертов классической музыки и подборе репертуара для юбилейного «Золота Вены» в Пскове в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказали заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов и солистка Мариинского театра Виолетта Лукьяненко.

«Я считаю, что концерт классической музыки может длиться бесконечно. Классика – это ведь такой жанр, который должен впитываться с молоком матери. Нам необходимо заставить человека слушать классическую музыку. Поэтому он должен длиться до тех пор, пока человек не скажет: "Все, остановите концерт, я ваш"», – поделился опытом гость студии.

Виолетта Лукьяненко отметила, что настроение зрителей зависит от грамотности построения программы. При правильной очередности произведений, чтобы не утомить переизбытком информации, концерт пролетит в одно мгновение и аудитория не устанет, будет на подъеме: «К псковскому зрителю мы уже привыкли и знаем его, подход найден».

«Слишком долгим он все же не должен быть, но он должен длиться достаточно, чтобы человек сумел включиться в процесс. Сначала у человека наблюдается сопротивление, потом принятие, а потом он растворяется», – добавил Альберт Жалилов.

Напомним, сегодня на террасе отеля «Покровский» будет звучать музыка Гайдна и Моцарта, Бетховена и Шуберта, Брамса и Малера, Легара и легендарной семьи Штраусов. Атмосферу австрийской столицы создадут Губернаторский симфонический оркестр Псковской области и постоянные участники open-air и онлайн-концертов в Пскове - гости студии «ПЛН FM».

ПЛН в телеграм
Лента новостей