Экс-блогеры / Владимир Аракчеев

Беспамятство

29.04.2010 16:30|ПсковКомментариев: 7

Слова сказаны, проклятия выкрикнуты, обещания даны, виноватых нет, один Бог за всех в ответе… Но, как говорил один культовый персонаж, «Бог не фраер, его не обманешь». Попытаемся же разобраться с самой громкой новостью истекшего дня в России без эмоций, которые поразительно напоминают размахивание кулаками после драки.

«Костры», одновременно построенные и сгоревшие

Две пострадавшие от  пожара башни своего рода близнецы (почему своего рода, скажем в дальнейшем). Названия Власьевской и Рыбницкой  башен были  позднее усвоены укреплениями, стоявшими на этом месте первоначально. Как показала И.К. Лабутина, о постройке Власьевской и Рыбницкой башен впервые упоминается в летописном сообщении 1376/1377 г.: «Прибеже князь Ондрей Ольгердович во Псков, и посадиша его псковичи на княжение. И два костра камена поставиша в Торгоу. Сего же лета Василеи на Горке подписасе». Поскольку древняя Торговая площадь занимала территорию нынешней площади Ленина, «два каменных костра» (костер – принятое в русском языке XIII–XVвеков название крепостной башни) примыкали к этой площади со стороны Довмонтова города, располагаясь у Великой (Власьевская башня) и Псковы (Рыбницкая башня).

Власьевская башня получила свое наименование от церкви Власия на Торгу, впервые упомянутой в летописи под 1372/1373 г., Рыбницкая – от рыбного торга, располагавшегося на берегу Псковы, к которому приставали лодки рыбаков. Неизвестно, перестраивались ли эти башни до конца XVIIвека, но в расписном списке 1699 года Власьевская башня упоминается как имевшая проездные ворота, а со стороны реки башня имела деревянный «захаб». Завершал башню рубленный деревянный шатер со смотровой башей и прапором.

В 1740 году в крепости на западной границе были отправлены штаб- и обер-офицеры для составления планов и профилей крепостей, в том числе Пскова. Из обмеров Власьевской башни следует, что башня была косоугольной, южный фасад с проездной аркой достигал 16,5 метров ширины, а ширина стен составляла до 3,5 метров. Поскольку крепость утратила оборонительное значение, башни и стены стремительно ветшали и в 1780-х годах башня была разобрана, а на ее месте устроен Власьевский спуск к наплавному мосту через Великую.

В 1825 году на руинах крепостной стены была поставлена Власьевская часовня, и на открытках конца XIX–начала  XXвека хорошо видно полное отсутствие следов Власьевской башни на нынешнем месте. Видимо, одновременно во время перепланировки 1780-х годов исчезла и Рыбницкая башня.

Рукотворное чудо

После Великой Отечественной войны в соответствии с постановлением о первоочередном восстановлении 15 древнейших русских городов в Пскове была создана проектно-реставрационная мастерская (1946 год). В 1952 году вышло постановление Совета министров «О мероприятиях по восстановлению псковского Кремля». Проект реставрации Кремля был разработан московским архитектором Алексеем Ивановичем Хамцовым и в 1953 году без раскачки начались реставрационные работы. На месте Власьевской башни работы начали в 1956 году с разборки Власьевской часовни 1825 года и раскопок, в результате которых были открыты фундаменты башни.

С открытием фундаментов стало ясно местоположение Власьевской башни, и реставраторы могли пойти двумя путями. Можно было не восстанавливать башню, поскольку, построенная от фундамента, она фактически стала бы новоделом, однако возобладало мнение о необходимости полного восстановления башни на историческом месте. Строительные работы начались осенью 1956 года и продолжались с перерывами до 1966 года.

Строительство было непростым; поскольку работы велись и зимой, когда кладка промерзала, весной 1958 года, оттаяв, обрушился ее западный фасад. В содружестве с Хамцовым работали архитекторы-реставраторы Михаил Иванович Семенов и Всеволод Петрович Смирнов, который одновременно руководил реставрацией Покровской башни (1957–1962 годы). В 1965–1966 годах восстановление Власьевской башни было завершено и город получил прекрасный туристический объект со смотровой площадкой. 

Судьба Рыбницкой башни сложилась иначе. В 1969 году Василий Дмитриевич Белецкий раскопал в юго-западной части Довмонтова города фундамент башни над Святыми воротами. Однако без надлежащего историко-архитектурного исследования руководитель работ московский реставратор Алексей Васильевич Воробьев в 1970–1972 годах соорудил на произвольно выбранном месте проездную башню, названную им «башней над Святыми воротами», за которой в то же время закрепилось название Рыбницкой башни. Вот поэтому-то я и назвал  эти башни «своего рода близнецами», поскольку, если Власьевская башня возникла на историческом месте и уровень ее восстановления нареканий никогда не вызывал, то Рыбницкая башня – это несомненный новодел, хотя и ставший неотъемлемой частью застройки площади Ленина.

А башни горят и горят…

Деревянные шатры на башнях Пскова хоть и не строились в расчете на вечность, однако прожить могли бы много дольше при одном условии – если бы они находились под музейной охраной. Первоначально все так и было, и экспозиции в церкви Покрова и Рождества, да и сами Покровская и Власьевская башни пользовались неизменным вниманием туристов.

Однако в начале 1990-х годов из-за резкого сокращения финансирования Псковский музей демонтировал свои экспозиции, и Власьевская башня оказалась сдана в аренду под кабак, а Покровская вообще стала бесхозной. Результат известен – в мае 1995 года перекрывший тридцатичетырехметровый пролет башни рубленный «в реш» шатер сгорел, а мастерскую его творца Всеволода Петровича Смирнова безжалостно выселили из звонницы церкви Успенья с Пароменья. Кончина мастера в 1996 году стала закономерным итогом нашего варварства.

Однако на этом беды псковской крепости не кончились. Бесхозным оказался Кремль, где пожары были на двух башнях. В 1999 году сгорел шатер Средней башни, который восстанавливался 2 года; в 2003 году горел шатер на Кутекроме, тоже к счастью уже восстановленный. И вот теперь – Власьевская и Рыбницкая.

Охотно верится, что уже в этом году шатры башен будут восстановлены. Можно даже поверить в то, что будет музеефицирован Покровский комплекс. Однако главный вопрос – не в этом, а в том, что башни не то что Окольного города, но даже Кремля останутся бесхозными.

Специфика большинства памятников культуры федерального значения Пскова, в том, что, находясь в собственности государства, они остаются бесхозными. Местные органы власти не могут распоряжаться памятниками федерального значения. И даже контрольный орган государства отсутствует – в начале 2010 года прекратило свое существование Псковское представительство Росохранкультуры.

Если памятник не находится в оперативном управлении музея, или другого учреждения, то ни одно государственное учреждение или общественная организация не несут никакой (!) ответственности за их сохранность. Завтра может сгореть весь Кремль и никто (!) за это не ответит. Вот в чем чудовищность ситуации, которую нужно срочно менять.

Примеры есть, и рядом. Крепостные сооружения новгородского Кремля полностью входят в состав Новгородского музея-заповедника. Конечно, Новгородскому музею легче. Во-первых, он федеральный, а, во-вторых, административный корпус музея находится в самом Кремле.

Но и Псковский музей имеет объект на входе в Довмонтов город – Приказную палату. Проблема может состоять в недостатке полномочий и финансирования музея – ну тогда нам некого винить кроме нас самих. В Кремле должен появиться полновластный распорядитель памятниками федерального значения, иначе еще одна «жаркая весна» – и мы лишимся всего оставшегося.

Если у власти нет ресурсов для должной охраны памятников – следует, отбросив интеллигентские понты, идти на поклон к Владыке; может, у Церкви найдутся воля и деньги на нашу историю и культуру.

 Среди портретов реставратора Смирнова есть одни, где он с немым укором смотрит в объектив, как будто предчувствует нынешние беды Пскова, дескать, что ж Вы, недоумки, делаете? Прости нас, неразумных, Всеволод Петрович!

Владимир Аракчеев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей