АвтоМир / Официально

Госдума обязала такси ездить с «шашечками»

13.12.2018 14:22|ПсковКомментариев: 4

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект о госрегулировании отношений в области перевозки легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси.

Как сообщает «Интерфакс», законопроектом предлагается предусмотреть, что право юрлица или индивидуального предпринимателя использовать в качестве легкового такси конкретный автомобиль возникает с момента получения соответствующего разрешения (выдается на срок не менее чем 5 лет) и должно быть удостоверено отдельным разрешением на каждое транспортное средство.

Это право не может быть передано третьим лицам; разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника полиции.

Согласно проекту закона, такое разрешение выдается органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным на это законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ. Законопроект определяет основания для аннулирования разрешения по решению уполномоченного органа и по решению суда.

Проект закона предусматривает создание региональных реестров легкового такси, которые будут вести уполномоченные органы субъектов РФ; реестры должны размещаться на официальных сайтах этих органов.

Авторы инициативы предлагают закрепить обязательные требования для легковых такси: цветографическая схема легкового такси на кузове (боковых поверхностях кузова) («шашечки»); опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше; наличие таксометра (если плата за пользование такси определяется в соответствии с таксометром); авто должно быть зарегистрировано на территории РФ.

Законопроект предусматривает для юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность по перевозке легковым такси: использовать в качестве такси транспортные средства, допущенные к участию в дорожном движении; обеспечивать техобслуживание, ремонт и предрейсовый контроль технического состояния такси; организовывать проведение обязательных медосмотров водителей такси.

Также для водителей легкового такси законопроект предусматривает наличие общего водительского стажа не менее 3-х лет.

Инициатива определяет, что перевозка легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого между фрахтователем и фрахтовщиком, при этом такой договор может быть заключен фрахтовщиком (его водителем) только на территории субъекта РФ, выдавшего разрешение на осуществление деятельности по перевозке легковым такси.

Исключение могут составлять случаи, когда пункт отправления находится на территории субъекта РФ, выдавшего разрешение, а пункт назначения - за пределами этой территории, либо когда между субъектами РФ имеется соответствующее соглашение.

Законопроект также предусматривает, что служба заказа такси получает право осуществлять свою деятельность на территории соответствующего субъекта РФ с момента подачи юрлицом, обособленным подразделением иностранной организации или ИП извещения о начале осуществления такой деятельности, при этом иностранные организации обязаны осуществлять такую деятельность через обособленное подразделение, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ.

Также проект закона предусматривает создание региональных реестров служб заказа легкового такси, которые будут вести уполномоченные органы субъектов РФ; реестры должны размещаться на официальных сайтах уполномоченных органов.

Кроме того, определяются обязанности служб заказа легкового такси - в том числе обеспечивать обработку информации о заказе легкового такси с использованием баз данных, находящихся на территории РФ.

Служба заказа такси обрабатывает информацию о заказе на основании договоров об обработке информации, заключенных с фрахтовщиками, владеющими разрешениями на осуществление деятельности по перевозке легковым такси.

При этом служба заказа такси обязана зарегистрировать заказ фрахтователя в журнале регистрации заказов, который может вестись на бумажном носителе или в электронном виде (информация о заказе такси хранится не менее 6 месяцев).

Служба заказа такси обязана сообщить фрахтователю номер принятого к исполнению заказа, а по прибытии такси к месту его подачи - место нахождения, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова такси и фактическое время его подачи, говорится в проекте закона.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.